Главная Новости Бизнес Стало известно, куда в Украине девается денежная помощь из Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, куда в Украине девается денежная помощь из Европы

В Украину поступает достаточно средств, но они не используются

16 апреля 2018, 10:57
Поделитесь публикацией:
Стало известно, куда в Украине девается денежная помощь из Европы

Украина не может использовать миллионы долларов международной помощи, из-за того, что недостаточно проектов под донорские деньги и агентства, которое занималось бы их координацией.

В Минфине отметили, что объемы международной помощи Украине за годы независимости составляют 44 млрд долларов и более 15,6 млрд евро. А после Революции Достоинства в 2014 году объемы ежегодной помощи увеличились в два раза.

Отмечается, что ежегодно в Украину  поступало около 500 млн долларов помощи в виде грантов, а в 2014 и 2015 годах — более миллиарда.

При этом ежегодная финансовая помощь от Евросоюза выросла с 47 млн евро в 2002 году до 242 млн евро в 2014-м. Всего, по словам главы Представительства ЕС в Киеве, за последние три года ЕС предоставил Украине более 12 млрд евро.

Член комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Оксана Юринец сообщила, что в прошлом году Украина использовала только 47% финансовой помощи ЕС.

В свою очередь руководитель главного департамента Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова сказала, что что из-за неспособности своевременно и правильно внедрять необходимые проекты за последние годы Украина не смогла получить пять миллиардов евро.

Также допускается, что украинские чиновники не слишком заинтересованы в урегулировании вопроса с международной помощью потому, что ее трудно использовать в коррупционных схемах. С другой стороны, близость к распределению международных денег дает определенное влияние и власть тем, кто к этому причастен.

Как сообщали "Комментарии", в конце февраля вспыхнул громкий скандал, который был связан с помощью от ЕС. Тогда Брюссель принял решение закрыть проект и вернуть неиспользованные деньги, выделенные для модернизации шести контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!