Главная Новости Бизнес Из-за действий «Укртатнафты» бюджет ежедневно теряет более 300 миллионов гривен – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за действий «Укртатнафты» бюджет ежедневно теряет более 300 миллионов гривен – эксперт

Решение Энергетической таможни намеренно принято под одного игрока

16 апреля 2018, 21:27
Поделитесь публикацией:
Из-за действий «Укртатнафты» бюджет ежедневно теряет более 300 миллионов гривен – эксперт

В течение нескольких последних дней государственный бюджет ежедневно недополучает 336 млн. грн. Сокращение поступлений в казну связано с решением Энергетической таможни, которая с пятницы полностью остановила импорт нефтепродуктов в Украину. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики, бывший руководитель пресс-службы Мининфраструктуры Эльдар Салимов.

По его мнению, решение Энергетической таможни вызывает вопросы, поскольку с умыслом принято под одного игрока – компании "Укратнафта" и введено в действие, не дожидаясь заседания профильного органа – Межведомственной комиссии по международной торговле при Минэкономразвития.

"Чем отличается Коломойский от правительства? Решения Коломойского реализуются мгновенно и без бюрократических согласований. Сказала Укртатнафта, что импорт нефтепродуктов нужно ограничить? Энергетическая таможня ответила "есть" и, не дожидаясь решения Правительства, остановила в пятницу весь импорт нефтепродуктов. В среднем бюджет теряет каждые сутки простоя 336 млн. грн. прямых платежей с импорта бензина, дизеля, ЛПГ. Официальная причина – не перегружается платежный модуль в базе. Конечно-конечно, модуль виноват", – написал эксперт.

Напомним, из-за предложения компании "Укртатнафта" ввести квоты на поставки иностранного топлива 18 апреля Всеукраинское движение "АвтоЕвроСила" и другие общественные организации намерены провести всеукраинскую акцию протеста. Приглашение присоединиться к акции получили не только водители, но и крупнейшие АЗС. По мнению лидера общественного движения Олега Ярошевича, предложение компании "Укртатнафта" работает интересы лишь одного игрока – бизнесмена Игоря Коломойского и приведет к подорожанию бензина и ДТ на 30–40%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!