Главная Новости Бизнес Представители горно-металлургического комплекса рассказали об угрозах ограничения импорта в Украину серной кислоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители горно-металлургического комплекса рассказали об угрозах ограничения импорта в Украину серной кислоты

Правительство призвали не вводить пошлины, квоты или какие-либо другие ограничительные меры для импорта реагента

19 апреля 2018, 11:21
Поделитесь публикацией:
Представители горно-металлургического комплекса рассказали об угрозах ограничения импорта в Украину серной кислоты

Представители предприятий горно-металлургического комплекса призывают правительство Украины и Межведомственную комиссию по международной торговле при МЭРТ не вводить пошлины, квоты или какие-либо другие ограничительные меры для импорта серной кислоты. Такие действия приведут к росту цен на этот товар, увеличению себестоимости для металлургических и коксохимических предприятий и снижению их способности конкурировать на международных рынках.

Об этом во время круглого стола на тему "Рынок серной кислоты в Украине: состояние и пути развития" заявил глава ассоциации "Укрметаллургпром", которая объединяет предприятия ГМК, Александр Каленков.

Он выразил надежду, что в ближайшее время на заседании Межведомственной комиссии по торговле будет принято решение не вводить никаких пошлин и квот. Ассоциация при этом готова обращаться и к премьер-министру, и к вице-премьеру.

По словам Каленкова – введение ограничений взвинтит цену на серную кислоту – важнейшее сырье для производства металлургической продукции.

"Конкуренция на глобальном рынке – очень жесткая. 85% своей продукции мы экспортируем, мы конкурируем, в частности, за счет себестоимости. Здесь считается каждый доллар, каждый цент, поэтому любое увеличение себестоимости приведет к тому, что мы продадим меньше нашей продукции", — отметил Каленков.

Глава ассоциации также подчеркнул, что отсутствие импортной кислоты приведет к снижению доступности иностранного парка цистерн для транспортировки, а, следовательно, повлечет за собой проблему доставки реагента на предприятия.

Как отметил глава аналитического госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк, на сегодня рынок серной кислоты очень сильно зависит именно от импортных поставок. По его словам, Украине нужно приблизительно 100-110 тыс. тонн серной кислоты в год, а из этого объема на сегодня внутреннее предложение – это 20-30 тыс. тонн. Таким образом, возникает условный дефицит (70-80 тыс. тонн), который покрывается импортом.

По словам заместителя главы "Укрпромвнешэкспертизы" Сергея Поважнюка, серная кислота потребляется металлургическими, коксохимическими, фармацевтическими предприятиями, производителями минеральных удобрений, а также используется на ТЭС, ТЭЦ и АЭС Украины.

Партнер юридической компании "Саенко Харенко" Анжела Махинова, в свою очередь, заметила, что введение ограничения импорта в Украину серной кислоты следует считать мерами экстраординарного характера, их принятие противоречит принципам и нормам Всемирной торговой организации. "Эти меры направлены против честного и добросовестного импорта… Введение мер неминуемо приведет Украину в ВТО, в структуру разрешения споров", — сказала Махинова.

Присутствующий на круглом столе директор по вопросам инжиниринга "Запорожкокса" Александр Гайдаенко сообщил, в свою очередь, что введение ограничений приведет к проблемам поставки серной кислоты на данный завод, что повлечет за собой увеличение количества вредных выбросов и многомиллионных экологических штрафов, которые должен будет платить "Запорожкокс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!