Главная Новости Бизнес МВФ не видит оснований для повышения минималки в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ не видит оснований для повышения минималки в Украине

Представители Фонда рассказали о большом госдолге Украины

19 апреля 2018, 15:07
Поделитесь публикацией:
МВФ не видит оснований для повышения минималки в Украине

У Украины нет экономических оснований для повышения минимальной зарплаты в текущем году. Об заявил представитель МВФ Йоста Люнгман.

По его словам, в прошлые года уменьшение госдолга было значительным достижением Украины, но его размер по-прежнему остается значительным, и увеличение расходов бюджета ставит в опасность исполнение обязательств перед внешними партнерами.

"Мы обеспокоены ростом расходного давления на фоне слишком оптимистичных, по нашему убеждению, прогнозов доходной части бюджета. Учитывая это, мы не видим фискального пространства для увеличения бюджетных расходов в 2018 году", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии" , сейчас Кабмин рассматривают возможность будущего потенциального пересмотра бюджета под повышение "минималки".

В МВФ отмечают, что повышение минимальной зарплаты возможно исключительно при наличии экономических оснований. Сегодня, по мнению экспертов Фонда, увеличение расходов экономически невозможно. 

По прогнозу НБУ, повышение минимальной зарплаты в Украине ожидается на раньше июля-2018 и возможно только при условии устойчивого роста экономики.

В декабре 2017 года 6,6% штатных работников получали минимальные зарплаты. При этом у 23,5% штатных работников начисленная заработная плата превышала 10 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!