Главная Новости Бизнес Иран официально отказался от расчетов в долларах
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран официально отказался от расчетов в долларах

Власти страны обязали госучреждения и компании проводить международные расчеты исключительно в евро

19 апреля 2018, 22:36
Поделитесь публикацией:
Иран официально отказался от расчетов в долларах

Правительство Ирана объявило о переходе с доллара на евро в качестве валюты при расчетах в международных транзакциях. Предполагается, что это должно сократить зависимость от американской валюты. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина, сообщает пресс-служба президента Ирана. 

"Исходя из этого решения все министерства, государственные организации и компании Ирана должны использовать евро вместо доллара в своих отчетах, а также в информационных и финансовых данных", – говорится в сообщении.

Центральному банку Ирана поручено постоянно контролировать и сообщать о ставке иранского риала против европейской валюты.

С чем именно связано такое решение, в сообщении пресс-службы кабинета министров не уточняется. Агентство Reuters отмечает, что оно принято на фоне усилий правительства по управлению обменными курсами и поддержке подешевевшего риала.

Иранская валюта – риал – с сентября 2017 года на свободных торгах потеряла половину своей стоимости. Причиной стали в том числе опасения по поводу новых санкций со стороны США в случае, если Белый дом решит выйти из "ядерной сделки".

В течение многих лет Тегеран пытался отказаться от доллара из-за политической напряженности между странами, несмотря на то, что большая часть международной торговли в стране по-прежнему осуществляется в долларах, а обычные иранцы используют их для поездок и сбережений.

Фото: Raheb Homavandi / Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!