Главная Новости Бизнес Нацбанк выпустил монету, посвященную украинскому Военно-морскому флоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк выпустил монету, посвященную украинскому Военно-морскому флоту

Введен в обращение миллион монет номиналом 10 гривен

20 апреля 2018, 07:02
Поделитесь публикацией:
Нацбанк выпустил монету, посвященную украинскому Военно-морскому флоту

Нацбанк Украины 18 апреля ввел в обращение памятную монету номиналом 10 гривен, посвященную 100-летию создания Украинского военно-морского флота. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Посвящена 100-летию создания Украинского военно-морского флота. 29 апреля 1918 года  адмирал М. Саблин – командующий Черноморским флотом, учитывая настроения большинства украинских моряков, официально провозгласил весь Черноморский флот в Севастополе и Крыму флотом УНР и приказал поднять украинский флаг. Этот день стал выдающимся для украинского государственного флота и праздником украинского моря, днем, когда украинский флот обнаружил свою принадлежность к Родине", – говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен на матовом фоне малый Государственный Герб Украины, слева от которого вертикальные надписи: Украина и номинал – 10 гривен; год чеканки – 2018; справа на зеркальном фоне – стилизованный флаг военно-морского флота Украины тех времен и абрис военного корабля на волнах, слева от которого – логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты на фоне стилизованных волн размещена надпись 100, в нулях которой – роза ветров (векторная диаграмма, характеризующая направления ветра) и трезубец, наложенный на якорь, по обе стороны от которого годы: 1918, 2018. Размещено надписи: Создание украинского (вверху), Военно-морского флота (внизу).

Украинский ВМФ был создан в начале 1918 года Центральной радой. Позже, 29 апреля 1918 года, командующий Черноморским флотом адмирал Саблин, с учетом преобладающих среди украинских моряков настроений, объявил все базирующиеся в Севастополе и Крыму суда флотом УНР и приказал поднять украинский флаг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!