Главная Новости Бизнес Чиновники отказываются от адвалорной ставки на сигареты в угоду международных концернов – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники отказываются от адвалорной ставки на сигареты в угоду международных концернов – СМИ

В Украине может установиться минимальная цена на пачку сигарет - 26,8 грн, в результате чего «под удар» попадут только табачные изделия низкого ценового сегмента

20 апреля 2018, 10:56
Поделитесь публикацией:
Чиновники отказываются от адвалорной ставки на сигареты в угоду международных концернов – СМИ

Украинских курильщиков ждет новое подорожание сигарет, которое по инициативе международных табачных концернов лоббируют Министерство финансов и глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина. Об этом речь идет в статье "Лукавство чиновников: из-за табачного лобби украинцев ждет новое подорожание сигарет", опубликованной на "112 Украина".

Как отмечается в статье, если этот документ принять в том виде, в котором он подготовлен, в Украине де-факто будет установлена минимальная цена на пачку сигарет — 26,8 грн. Сегодня же дешевые сигареты стоят в диапазоне 18-22 грн". Таким образом, "под удар" попадут только табачные изделия низкого ценового сегмента.

Эту инициативу активно поддерживает Глава государственной регуляторной службы Ксения Ляпина, которая утверждает, что все участники рынка поддерживают разработанный законопроект.

Однако заявление Ляпиной опровергает представитель Торгового дома ЛТФ Дмитрий Попов.

"Как постоянный участник рабочей группы, ответственно заявляю, что там с нами ни разу не обсуждался коэффициент 1,4 (именно с помощью этого коэффециента фактически будут установлены новые цены на сигареты, — Ред.), о котором говорит Ляпина. Небольшим производителям там вообще никто ничего не предлагал – все решили за нас", — говорит он.

Более того, по словам Попова, Ляпина даже не присутствовала на заседании группы. "Ляпину там представляла госпожа Валентина Хоменко, некогда помощник Ляпиной, а сейчас руководитель Украинской ассоциации производителей табачных изделий "Укртабак". "Укртабак" это частная структура, которая отрабатывает деньги своих спонсоров – иностранных табачных компаний "Филип Моррис", "Джапан Табакко", "Бритиш Американ Табакко", — сообщил Попов.

При этом чиновники игнорируют по-настоящему компромиссный и выгодный способ повысить доходы бюджета – установление адвалорной акцизной ставки на сигареты на уровне 20%. Сейчас в Украине адвалор (переменная часть акциза которая зависит от цены: чем дороже сигареты, тем выше налоговый сбор) установлен на уровне 12% и применяется только к сигаретам дороже 40 грн. Т.е. фактически не работает, ведь основная масса сигарет продается по цене дешевле 40 гривен. Если адвалорную ставку установить на уровне 20% она будет применяться ко всем сегментам рынка, даже к сигаретам без фильтра. Дополнительный доход в бюджет, по оценкам экспертов, составит 6-8 млрд грн.

"В ЕС этот принцип действует во многих странах. Конечно же, там нет единого подхода. В Швеции, например, адвалор составляет 1%, а в Италии – 51%. Если взять в среднем, адвалорная ставка в Европе находится на уровне 22%. Так что предложение о 20% для Украины вполне соответствует европейскому подходу", — говорится в статье

Однако, как отмечается, такой подход не выгоден крупным международным табачным компаниям, которые не хотят терять сверхприбыли, поэтому они через своих лоббистов во власти блокируют введение эффективной адвалорной ставки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!