Главная Новости Бизнес Рада попросила правительство и ГФС проверить Винниковскую табачную фабрику на уклонение от уплаты акциза
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада попросила правительство и ГФС проверить Винниковскую табачную фабрику на уклонение от уплаты акциза

Если подозрения нардепов верны, государственный бюджет потерял 4,2 млрд гривен в год от неуплаты фабрикой акциза

20 апреля 2018, 16:02
Поделитесь публикацией:
Рада попросила правительство и ГФС проверить Винниковскую табачную фабрику на уклонение от уплаты акциза

В пятницу 20 апреля Верховная Рада Украины направила депутатский запрос премьер-министру Владимиру Гройсману и и.о. главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану, в котором говорится о возможном незаконном уклонении от уплаты налогов Винниковской (Львовской) табачной фабрикой.

Ссылаясь на ранее опубликованную информацию и официальные данные ГФС, нардеп Дмитрий Святаш просит проверить, каким образом Винниковская табачная фабрика продолжает удерживать около 9% рынка производства сигарет, не закупив ни одной акцизной марки для сигарет за сентябрь 2017 – январь 2018 года.

"С сентября 2017 г. по январь 2018 г. ни одной акцизной марки для сигарет (коды УКТ ВЭД 2402 2090 10 и 2402 2090 20) не было куплено предприятиями Львовской области. В то же время, согласно общедоступной информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на территории Львовской области зарегистрировано ООО "Винниковская табачная фабрика" (идентификационный код 37741731), которое находится на учете в Галицкой ОГНИ ГУ ГФС во Львовской области", – пишет в официальном запросе народный депутат Дмитрий Святаш.

Депутат отмечает, что за этот же период одно из предприятий Львовской области закупило 202 млн акцизных марок для сигарилл, ставки акциза для которых существенно ниже сигаретных.

"При этом в торговых сетях в достаточном количестве реализуются именно сигареты производства ООО "Винниковская табачная фабрика" и с датами производства, которые попадают в этот же временной промежуток – с сентября 2017 г. по январь 2018 г", – пишет Дмитрий Святаш.

Нардеп убежден, что данные факты дают основание предполагать, что акцизные марки, предназначенные для сигарилл, незаконно использовались при реализации сигарет. Таким образом производитель уклонялся от уплаты акциза, считает Святаш. По его словам, если эта информация соответствует действительности, украинский бюджет, по подсчетам специалистов, потерял 4.2 млрд гривен в год.

В связи с этим народный депутат просит правительство и руководство Государственной фискальной службы проверить выше изложенные факты, а также провести служебное расследование бездействия должностных лиц главного управления ГФС во Львовской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!