Главная Новости Бизнес Цены на газ для домохозяйств в Украине не пересматривались уже два года - постпред МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на газ для домохозяйств в Украине не пересматривались уже два года - постпред МВФ

По мнению представителя Фонда, такое развитие событий тормозит создание конкурентоспособного газового рынка

20 апреля 2018, 17:40
Поделитесь публикацией:
Цены на газ для домохозяйств в Украине не пересматривались уже два года - постпред МВФ

Цены на газ для домохозяйств в Украине не пересматривались в течение двух лет несмотря на то, что мировые цены за это время существенно возросли. Это производит к увеличению скрытого субсидирования, регрессивного по своей природе и от которого в выигрыше остаются, прежде всего, те домохозяйства, которые потребляют самые большие объемы газа. Об этом рассказал постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман в ответ на запрос "Комментариев".

По его словам, такое развитие событий тормозит создание конкурентоспособного газового рынка.

"Мы убеждены, что важно позволить рынку определять цены на газ, включая тарифы для домохозяйств, в соответствии с начатыми в 2016 году реформами, которые были и остаются среди самых заметных реформаторских достижений Украины за последние годы", — сказал Люнгман.

В то же время, говорит он, не менее важно продолжать защиту менее состоятельных и более уязвимых домохозяйств действующей системой субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, что делает для таких слоев населения цены на газ более доступными.

Постпред МВФ также отметил, что одним из основных компонентов реформы энергосектора является установление НКРЭКУ тарифов на отопление, которые учитывали бы обновленные в соответствии с формулой и определенной периодичностью цены на газ.

Такой рыночный подход позволил бы избежать скрытого, регрессивного и лишенного адресности субсидирования, прокладывающего путь к коррупции. Как я отметил ранее, такой пересмотр цен сказываться на менее состоятельных и более уязвимых домохозяйствах, поскольку они защищены программой субсидий", — заявил Йос Люнгман.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в существенном и стабильном экономическом росте для улучшения жизненных стандартов и сокращения разрыва между ее соседями по Восточной и Центральной Европе.

"Иными словами, страна нуждается в существенных внутренних и внешних инвестициях, что является залогом для развития динамического частного сектора. Для достижения этой цели, кроме взвешенной макроэкономической политики, еще нужны дальнейшие структурные реформы, включая усиление борьбы с коррупцией, продолжение усилий по укреплению регулирования финансового сектора и его надзора, внедрение полноценной земельной реформы и приватизация государственных предприятий. Поэтому на повестке дня поиск внутреннего консенсуса для ускорения этих неотложных реформ, от которых в среднесрочной перспективе выигрывает в целом все украинское общество", — добавил Люнгман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!