Главная Новости Бизнес Нацбанк выпускает монету, посвященную Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк выпускает монету, посвященную Крыму

Памятная монета продолжает серию, посвященную областям и территориальному устройству Украины

23 апреля 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
Нацбанк выпускает монету, посвященную Крыму

С 25 апреля 2018 года Нацбанк вводит в обращение памятную монету "Автономная Республика Крым" номиналом в 5 гривен и тиражом 45 тыс. штук. Об этом говорится в сообщении центробанка.

"Посвящена автономной административно-территориальной единице на юге Украины, расположенной на Крымском полуострове, который омывается водами Черного и Азовского морей, а от материковой Украины полуостров отделяет озеро Сиваш", – говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, по кругу надписи: Национальный банк Украины (вверху), пять гривен (внизу), справа – логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка; в центре – композиция, символизирующая Крым: Медведь-гора (Аю-Даг), справа от которой – год чеканки монеты 2018; на фоне стилизованных волн – античный корабль, под которым – Ханский дворец в Бахчисарае, беседка в Херсонесе, где произошло крещение князя Владимира (слева), внизу – гроздь винограда, амфора, татарская и античная монеты, цветы горной лаванды.

На реверсе монеты изображена стилизованная карта Украины на фоне орнамента из произведения "Блюдо" автора Рустема Скибина, по кругу размещены надписи: Автономная республика Крым (вверху), Украина (внизу).

Памятная монета продолжает серию, посвященную областям и территориальному устройству Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацбанк Украины 18 апреля 2018 года выпустил памятную монеты, номиналом 10 гривен. Посвящена монета 100-летию украинского Военно-морского флота.

Фото: focus.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!