Главная Новости Бизнес «Газпром» заявил о готовности построить «Северный поток 3»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заявил о готовности построить «Северный поток 3»

Это станет возможным, если Европа заявит свои потребности и подпишет необходимые контракты

24 апреля 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заявил о готовности построить «Северный поток 3»

"Газпром" готов построить новый газотранспортный маршрут в Европу "Северный поток 3" – об этом заявил зампредседателя правления компании Александр Медведев.

"У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – "Северный поток – 3", например", – сказал Медведев.

Напомним, газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря между Россией и ФРГ в обход транзитных стран, был запущен в 2011 году. Мощность трубы составляет 55 млрд. куб. м. Сейчас ведется строительство второй очереди аналогичной мощности – "Северный поток 2". Запуск "второго потока" намечен на 2019 год.

Параллельно "Газпром" реализует еще один проект – "Турецкий поток", который предполагает прокладку двух ниток мощностью по 15,75 млрд. куб. м по дну Черного моря из РФ в Турцию, откуда часть газа предполагается также транспортировать в Европу.

Ранее предполагалось, что все новые ветки позволят "Газпрому" отказаться от украинского транзита, который, как считают россияне, с каждым годом несет все больше рисков для российской компании, однако, как недавно признали в руководстве холдинга, в ближайшие годы сделать это не удастся.

Как ранее сообщали "Комментарии", коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что в случае запуска "Северного потока 2" экономические потери Украины могут составить примерно 3 млрд. долларов и соответственно 3% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!