За 5 лет количество украинцев, считающих взятничество оправданным, уменьшилось на 10%
Уменьшилось и количество тех, кто давал взятки.
Доля тех, кто считает, что взятка является оправданной в случае необходимости решить имеющие личную значимость вопросы уменьшилась с 37% до 13%. Количество тех, кто давал взятки сократилась с 27% в 2013 году до 22% в 2018 году. Таковы данные Социологической группы "Рейтинг".
Опрос проводился 10-22 апреля 2018 года среди 6000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,5%, передает Зеркало недели.
"Постепенно увеличивается количество тех, кто считает, что коррупция - это болезнь, которая мешает развиваться украинскому обществу (55%) и уменьшается доля тех, кто убежден, что это механизм, без которого не может существовать наше общество (39%)", говорится в сообщении.
Не менее 75% респондентов убеждены, что наказание за коррупцию для чиновников центральных органов власти, правоохранителей, налоговиков, таможенников, местных властей должно быть очень строгим (заключение, конфискация имущества).