Главная Новости Бизнес С сегодняшнего дня в Украине вводятся новые деньги (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

С сегодняшнего дня в Украине вводятся новые деньги (ФОТО)

Вскоре в обращение должны быть введены монеты 5 и 10 гривен

27 апреля 2018, 12:33
Поделитесь публикацией:
С сегодняшнего дня в Украине вводятся новые деньги  (ФОТО)

Национальный банк Украины сегодня вводит в обращение новые монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Это решение было согласовано еще в марте необходимостью уменьшить расходы на чеканку мелких купюр.

Ожидается, что вскоре в обращение будут введены монеты 5 и 10 гривен, но решение об их выпуске в оборотный оборот еще не принято.

Монеты сделаны с соблюдением преемственности в дизайне с бумажными купюрами, а их диаметр 19 и 20 мм. Введенные в обращение 1 и 2 металлические гривны будут весить всего 3-4 грамма.

Изначально НБУ введет в обращение монеты в количестве около 5 млн штук каждого номинала, а потом их количество будет увеличиваться в зависимости от потребностей экономики. При этом менять бумажные гривны на монеты украинцам не придется, они будут действовать в обращении на равных правах.

Срок службы металлических гривен – 20 лет, в то время как мелкая бумажная купюра "живет" всего два. Это позволит НБУ сэкономить 1 млрд грн на производстве.

В целом в связи с физическим износом банкнот гривны Национальный банк ежегодно изымает около 800 млн. штук банкнот всех номиналов, более 40% из которых составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 10 гривен.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 1 июля 2018 года Нацбанк прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Цены начнут округляться до 10 копеек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!