Главная Новости Бизнес В Минсоцполитики объяснили, кому необходимо переоформить субсидию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минсоцполитики объяснили, кому необходимо переоформить субсидию

Все, кто нуждается в помощи государства, будут и дальше ее получать

3 мая 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
В Минсоцполитики объяснили, кому необходимо переоформить субсидию

Большинству украинцев, получающих субсидии, госпомощь по-прежнему будет переназначена в автоматическом режиме, однако в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты по поводу переоформления субсидии. Об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, информирует Правительственный портал.

"Все, кто нуждается в помощи от государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически, – сказал Музыченко. – Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающих под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль младше пяти лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление ".

Он также напомнил, что согласно правительственному поручению областные госадминистрации должны провести разъяснительную работу среди жителей своих областей – чтобы не создавать лишнего ажиотажа.

Напомним, что постановление №329 вступило в силу с 1 мая этого года. При этом в документе указано, что именно с 1 мая многим украинцам выдача соцпомощи прекращается автоматом – до ее переоформления.

Для переоформления субсидий в 2018 году повторно подавать документы – заявление и декларацию – нужно будет:

1. Арендаторам жилья.

2. Внутренне перемещенным лицам.

3. Семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц.

4. Семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или имеющиеся доходы меньше минимальной заработной платы.

5. Семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.

6. Тем семьям, которые по состоянию на май 2018 года будут иметь более чем двухмесячную задолженность за жилищно-коммунальные услуги и не погасят ее до июня 2018 года.

При этом вовсе не факт, что после обращения в органы соцзащиты лиц, перечисленных в этих пунктах, решение будет принято в пользу претендента на госпомощь, даже если до этого он ее получал.

В частности, субсидии не дадут семьям с детьми старше 18 лет, которые не получают никаких доходов (и, соответственно, не платят налоги) или месячный доход которых ниже минимальной зарплаты (3700 грн.). Исключение сделают лишь для студентов стационара или тех, кто стоит на бирже труда.

Следует также отметить, что ранее субсидии в Украине переназначали раз в год в мае и отдельно рассчитывали ее размер на летнее и зимнее время, теперь это будет происходить дважды в год – в мае и октябре.

В новых правилах также указано, что окончательное решение о выделении семье субсидии будет приниматься не только по итогу анализа деклараций, но и после отчета социального инспектора, который должен будет воочию убедиться, действительно ли так беден претендент на помощь, каким хочет казаться.

Фото: Украинское фото



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!