Главная Новости Бизнес В ООН выяснили причину бедности
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН выяснили причину бедности

Опубликован доклад Международной организации труда

3 мая 2018, 22:37
Поделитесь публикацией:
В ООН выяснили причину бедности

Необходимое условие достойного труда и устойчивого развития в развивающихся странах – это переход к формальной экономике и официальному трудоустройству. Такой вывод сделан в опубликованном докладе Международной организации труда (МОТ), которая является одним из учреждений ООН.

По оценкам МОТ, сегодня 2 млрд. человек в мире работают неофициально, и это более 60% работающего населения.

"Большинство этих людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий", – говорится в докладе.

Наибольшее число людей трудятся неофициально в развивающихся странах – 93%. В Африке это 86% трудоспособного населения, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах – 68%, в Северной и Южной Америке – 40%, в Европе и Центральной Азии – 25%.

Самые высокие показатели теневой занятости выявлены в области сельского хозяйства – неофициально работают более 90% работников этого сектора. В других сферах деятельности на неформальную экономику приходится 50% рабочих мест.

"У людей, проживающих в сельской местности вероятность быть нанятым неофициально в два раза выше, чем у городских жителей", – подсчитали в МОТ.

Согласно исследованию мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины. В то же время права женщин, работающих неформально, ущемляют в большей степени.

Уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в неформальной экономике. Авторы доклада признают бедность как причиной, так и результатом неофициального трудоустройства.

"Доклад продемонстрировал, что бедные люди чаще трудоустраиваются неформально, при этом от бедности чаще страдают люди, работающие неофициально", – отмечается в документе.

Как ранее сообщали "Комментарии", по данным ГосстатаУкраины, в 2017 году без официального оформления работали 22,9% украинцев, то есть трудились в теневом секторе экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!