Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В апреле 2018 года международные резервы Украины возросли на 1,3% и по состоянию на 1 мая составляли $18,4 млрд. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального банка Украины (НБУ).
Так, золотовалютные резервы выросли на $229 млн.
Основным источником пополнения резервов в течение апреля, как и в предыдущие месяцы, была покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке, отмечает регулятор. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.
По итогам апреля Национальный банк купил на межбанковском рынке $326,7 млн. В том числе $146 млн – по интервенциям c лучшим курсом, $80 млн – по единому курсу, и $100,7 млн – на валютных аукционах.
НБУ напомнил, что во втором квартале 2018 он намерен покупать $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов.
Новости партнеров