Главная Новости Бизнес США лишили Украину торговых преференций
commentss НОВОСТИ Все новости

США лишили Украину торговых преференций

Под действие ограничения попали 155 видов товаров

7 мая 2018, 06:36
Поделитесь публикацией:
США лишили Украину торговых преференций

Президент США Дональд Трамп лишил Украину права на беспошлинный ввоз 155 наименований товаров. В качестве причины указано: Киев не может адекватно защитить права на интеллектуальную собственность. Ограничения были введены 26 апреля. Об этом сообщает Минэкономразвития Украины.

"Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы", – говорится в сообщении.

Отметим, что Трамп грозился сделать это еще в декабре 2017 года, написав письмо конгрессу. В нем он указывал причину такого решения – Украина не обеспечивает "адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности".

Офис торгового представителя США ввел в действие эти ограничения через 120 дней после публикации соответствующей прокламации президента США от 22 декабря 2017 года.

"Минэкономразвития находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы. В то же время снятие ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона "Об организации коллективного управления", – сообщили в ведомстве.

Отметим, что на США приходится всего 3,6% внешнеторгового оборота Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", США не стали откладывать введение пошлин на украинскую сталь.

Фото: Укринформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!