Главная Новости Бизнес Рост экспорта лома может спровоцировать остановку украинских метпредприятий, - «Укрметаллургпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост экспорта лома может спровоцировать остановку украинских метпредприятий, - «Укрметаллургпром»

В Украине наблюдается дефицит лом черных металлов из-за роста объемов его экспорта

16 мая 2018, 17:46
Поделитесь публикацией:
Рост экспорта лома может спровоцировать остановку украинских метпредприятий, - «Укрметаллургпром»

Если сформировавшаяся тенденeция к повышению объемов экспорта металлолома сохранится, то украинские металлургические предприятия со временем вообще могут остаться без привозного металлолома. Такое мнение высказал президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

 "Это сначала приведет к сокращению производства, а затем и к его полной остановке со всеми вытекающими отсюда негативными финансово-экономическими и социальными последствиями. Поэтому срочно нужна программа обновления, в первую очередь, инфраструктуры, которая будет способствовать развитию внутреннего рынка для украинского горно-металлургического комплекса, что, в свою очередь, позволит решить проблему дефицита металлолома" — говорится в сообщении.

А. Каленков напомнил, что около 80% украинского лома уходит в Турцию, а 20% уходит в непризнанную республику Приднестровье.

"Вообще-то, это политический вопрос, который необходимо решать уже сегодня, поскольку 20% стратегического сырья вывозится в непризнанную республику, где оно перерабатывается в готовую продукцию и отправляется на те же рынки, на которых мы конкурируем", — сказал глава "Укрметаллургпрома".

Как сообщали "Комментарии"  по мнению главы Комитета ВР по вопросам промышленной политики Виктора Галасюка,экспортная пошлина на украинский металлолом должна быть пересмотрена.  В связи с ростом цен на мировом рынке лома черных металлов возникла необходимость пересмотра экспортной пошлины на украинский металлолом с 30 до 42 евро за тонну, поскольку нынешняя ставка перестает играть свою защитную роль.

 

Источник: http://uaprom.info/news/164253-rost-eksporta-loma-grozit-ostanovkoj-ukrainskih-metpredpriyatij-kalenkov.html



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!