Главная Новости Бизнес Кабмин сохранил субсидии для зарегистрированных, но не проживающих
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин сохранил субсидии для зарегистрированных, но не проживающих

Государство пошло навстречу семьям, где есть прописанные в квартире совершеннолетние дети, уже много лет не живущие с родителями

16 мая 2018, 21:57
Поделитесь публикацией:
Кабмин сохранил субсидии для зарегистрированных, но не проживающих

Право оформлять субсидию не на всех зарегистрированных, а только на фактически проживающих в квартире лиц с 1 мая 2018 года сохранилось. Об этом сообщает Урядовый портал на своей странице в Facebook.

Государство пошло навстречу семьям в плане оформления субсидий в том случае, если в квартире прописаны совершеннолетние дети, которые уже много лет не проживают с родителями. В этом случае предлагается доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии.

В этом случае фактически проживающий в квартире при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе "состав семьи" должен указать родственников, которые зарегистрированы, однако не живут с субсидиями получателем. В частности, нужно написать: "зарегистрированы, но не проживают".

Если, к примеру, в квартире прописана совершеннолетняя замужняя, в Декларации в разделе II следует отобразить и ее семью тоже – супруга и детей, даже если они прописаны по другому адресу.

Вместе с Декларацией нужно будет подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество лиц, проживающих в квартире, подчеркнув соответствующие слова. А также обязательно предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления управление социальной защиты направляет в квартиру этого заявителя государственного социального инспектора. Он, в свою очередь, составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты готовят представление на комиссию. И комиссия принимает решение: назначить субсидию, допустим, не на пятерых человек, а на троих.

Это решение комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пятерых прописанных, а на троих реальных жильцов. И для расчета субсидии учитываются тоже доходы троих членов семьи, а не пятерых.

Как ранее сообщали "Комментарии", большинству украинцев, получающих субсидии, госпомощь по-прежнему будет переназначена в автоматическом режиме, однако в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты по поводу переоформления субсидии.

Фото: ukrafoto.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!