Сергей Рыбалка: Малый и средний бизнес лишены поддержки украинской власти

Сергей Рыбалка отмечает, что слабое развитие малого и среднего бизнеса, а также засилье монополий, является одной из причин неустойчивой экономики в Украине

Украинский парламент не смог принять законопроект о кредитных союзах (№6405), поскольку депутаты банально разошлись из сессионного зала. Об этом сообщил экс-глава финансового комитета, народный депутат Сергей Рыбалка.

По его словам, таким образом власть проявила незаинтересованность в поддержке малого и среднего бизнеса. Лишь фракция Радикальной партии Олега Ляшко голосовала за столь важный проект в полном составе.

Сергей Рыбалка отмечает, что слабое развитие малого и среднего бизнеса, а также засилье монополий, является одной из причин неустойчивой экономики в Украине.

"Малые предприятия лучше переживают кризисыбыстрее адаптируются. Именно поэтому успешные страны стимулируют их развитие. Но банкам часто неинтересно кредитовать мелкие предприятия. В мире эффективным институтом для этого есть кредитные союзы. Например, в Канаде они объединяют около трети всего населения. В CША они также являются самым многочисленным финансовым институтом", - рассказал Рыбалка.

Нардеп убежден в том, что в Украине необходимо обеспечить возможности для развития кредитных союзов. К примеру, они глубоко укоренились в сельской местности и часто больше финансируют мелких фермеров, чем банки.

Примечателен, по словам Рыбалки, и тот момент, что закон о кредитных союзах не обновлялся почти два десятилетия. Это и стало поводом для начала работы над новым проектом в комитете еще в 2015 году.

"Над его подготовкой работали представители кредитных союзов, USAID, других международных организаций, много иностранных и отечественных экспертов. Соавторами законопроекта стали восемь коллег- депутатов из нашего профильного комитета из большинства фракций и групп", - отметил Сергей Рыбалка.