Главная Новости Бизнес ICU: Сейчас не самое лучшее время для новых выпусков еврооблигаций украинских эмитентов
commentss НОВОСТИ Все новости

ICU: Сейчас не самое лучшее время для новых выпусков еврооблигаций украинских эмитентов

По словам управляющего партнера ICU Макара Пасенюка, перспектива для внешних долговых операций украинских эмитентов немного отдалилась

21 мая 2018, 17:15
Поделитесь публикацией:
ICU: Сейчас не самое лучшее время для новых выпусков еврооблигаций украинских эмитентов

Потенциал украинских эмитентов по осуществлению каких-либо долговых операций ослаб на фоне смены и ухудшения конъюнктуры на внешнем рынке капитала в апреле-мае. Такую оценку дал управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк.

"На фоне возросшей турбулентности на долговых рынках стран с развивающейся экономикой, сейчас не самое благоприятное время для новых выпусков еврооблигаций украинских эмитентов. Впрочем, как и для рeфинансирования старых выпусков", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина" на конференции о рынке проблемных активов в Киеве 17 мая.

Ухудшение конъюнктуры отразилось и на перспективах Минфина Украины, ранее заявлявшего о намерении разместить часть еврооблигаций из общего объема, планируемого в текущем году, до получения очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ).

"Если ранее, при спокойствии на внешних рынках и продолжении переговоров с МВФ, еще была возможность для выпуска суверенных еврооблигаций, то сейчас ситуация изменилась. Нервозность за рубежом внесла свои коррективы в восприятие инвесторами и украинского долга", — сказал Пасенюк.

Эксперт затрудняется спрогнозировать, как быстро можно ожидать появления нового "окна" возможностей для украинских заемщиков.

"Необходимо наступление спокойствия на международных рынках, что, в том числе, может произойти после решения вопроса с валютным кризисом в Аргентине, а также получение Украиной очередного транша МВФ", — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, с начала текущего года украинским эмитентам удалось осуществить три долговые операции. В частности, государственный Укрэксимбанк в конце февраля 2018 года разместил трехлетние кредитные ноты (loan participation notes, LPN) на 4,051 млрд грн, или $150 млн. Ценные бумаги были эмитированы в рамках трехстороннего соглашения между General Electric, Укрэксимбанком и "Укрзализныцей". Помимо этого, "Мироновский хлебопродукт" (МХП) и "Метинвест" рефинансировали часть своих обязательств. МХП в марте выкупил $416,183 млн еврооблигаций со сроком обращения до 2020 года из общей суммы $495,6 млн и выпустил евробонды на $550 млн со сроком обращения 2026 года. В свою очередь "Метинвест" в апреле рефинансировал долговые обязательства на общую сумму $2,271 млрд и в рамках этой операции выпустил новые еврооблигации на $1,592 млрд: на $944,5 млн с погашением в 2023 году и на $647,7 млн с погашением в 2026 году.

Группа ICU – независимая инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.
Основанная в 2006 году специалистами из ING, группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. С 2010 года доходность флагмана группы CIS Opportunities Fund составила более 16% годовых, за вычетом платы за управление, по сравнению с годовым доходом менее 1% для индекса HFRI Emerging Markets Russia/Eastern Europe Index за аналогичный период.
Собственником компании является её топ-менеджмент. Управляющие  партнеры  ICU — Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!