Главная Новости Бизнес Продление вывозной пошлины на металлолом укрепит курс гривны, - «Укрметаллургпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Продление вывозной пошлины на металлолом укрепит курс гривны, - «Укрметаллургпром»

В мире наблюдается протекционистская политика, когда вводятся заградительные пошлины на ввоз металлопродукции из других стран.

22 мая 2018, 14:23
Поделитесь публикацией:
Продление вывозной пошлины на металлолом укрепит курс гривны, - «Укрметаллургпром»

За год действия закона о вывозной пошлине лома из Украины удалось сохранить 1,6 миллиардов долларов валютных поступлений в страну. Этот размер средств сопоставим с размером транша от МВФ в 1,8 миллиарда долларов, который Украина может получить в 2018 году, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Это значительно уменьшит отрицательное сальдо торгового баланса Украины. Значит, наш курс валюты будет более стабильным. И соответственно это влияет на инфляцию, на поступления в бюджет", — заявил эксперт.

Беспошлинный вывоз металлолома за рубеж (до конца 2015 года) приводил к недополучению бюджетом около миллиарда гривен в виде налогов. Это происходило из-за острой нехватки украинскими металлургическими предприятиями металлолома, который массово вывозился за рубеж.

Украинские предприятия до введения пошлин на вывоз лома сокращали и даже останавливали производство.

Сегодня в мире наблюдается протекционистская политика стран. США и ЕС вводят заградительные пошлины на ввоз металлопродукции из других стран.

Как сообщали "Комментарии",   нардепы проголосовали за повышение экспортной пошлины на металлолом. Согласно положений нормативного акта предполагается увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна и продление срока действия размера пошлины до сентября 2019 года.

В июле 2015 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну. В 2017 году парламент продлил действие "металлургического закона" еще на 1 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!