Главная Новости Бизнес Почти весь украинский металлолом уходит в непризнанное Приднестровье - Каленков
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти весь украинский металлолом уходит в непризнанное Приднестровье - Каленков

Поставляя лом в Приднестровье, украинские предприятия оказываются в заведомо невыгодных условиях

22 мая 2018, 15:00
Поделитесь публикацией:
Почти весь украинский металлолом уходит в непризнанное Приднестровье - Каленков

На территорию непризнанного Приднестровья уходит 85% украинского экспорта металлолома. Такие данные привел глава объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, передает "112 Украина".

По словам Каленкова, такая тенденция вредит украинской металлургии, создавая ей невыгодные условия, ведь Приднестровье является фактически российским военным анклавом. Исходя из этого, россияне дотируют и спонсируют все энергоносители на Приднестровском заводе и, поставляя туда лом, наши предприятия оказываются в заведомо невыгодных условиях.

Каленков отмечает, что шагом в сторону наведения порядка использования стратегического сырья станет принятый парламентом закон о продлении повышенной стоимость экспортной пошлины. В то же время массовый вывоз лома в непризнанное Приднестровье – это удар по обороноспособности страны.

"Поставляя лом туда, мы наши предприятия ставим в заведомо невыгодные условия. Тем более, какие предприятия? В основном зависимые от лома электросталеплавильные мощности, например, "Днепроэлектросталь" в городе Запорожье. Она производит металл для нашей оборонной промышленности, бронь и так далее. Из-за цен на металлолом, часто они вынуждены выпускать меньше продукции, уходить в простой", — заявил глава "Укрметаллургпрома".

Проголосованный различными парламентскими фракциями закон о продлении повышенной экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна, по мнению экспертов, — пример грамотной проукраинской государственной политики, способный сохранить объем этого стратегического сырья внутри страны.

"Закон ожидает подписи Парубия. Я надеюсь, что в самое ближайшее время его подпишет Парубий. Потом он будет передан в Администрацию президента. Я очень надеюсь, что не будет никаких задержек, и Администрация президента так же примет правильное решение в этом направлении", — заявил Каленков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!