Главная Новости Бизнес «Газпром» потребовал отмены вердикта по спору с «Нафтогазом»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» потребовал отмены вердикта по спору с «Нафтогазом»

Российская компания заявила о вмешательстве посторонних в процесс принятия решения

29 мая 2018, 06:51
Поделитесь публикацией:
«Газпром» потребовал отмены вердикта по спору с «Нафтогазом»

В понедельник, 28 мая, "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту, поскольку в процесс принятия решения о штрафе в сумме 4,7 млрд. долларов вмешалось постороннее лицо.

"Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно важное значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения", – заявляет "Газпром".

По мнению российской компании, заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты г. Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены.

Как ранее сообщали "Комментарии", Стокгольмский арбитраж 22 декабря 2017 года принял окончательное решение по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года – решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. В итоге по результатам двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд. долларов.

Коллаж: antikor.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!