Главная Новости Бизнес ЕС намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро

Средства будут перераспределены на Италию, Грецию и Испанию

29 мая 2018, 13:45
Поделитесь публикацией:
ЕС намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро

Европейский Союз намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро, перераспределив эти средства на Италию, Грецию и Испанию. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Как сообщается, сегодня, 29 мая, Еврокомиссия представит так называемую "Политику сплоченности" на 330 млрд евро в период 2021-2027 годов.

"Политика сплоченности" предусматривает создание сотен тысяч проектов по всей территории ЕС с целью сокращения различий между регионами.

Еврокомиссия пересматривает критерии распределения средств. Согласно новым категориями станут учитываться уровень безработицы среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 годов и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. Такое решение комиссии обусловлено тем, что по мнению ее членов восточно- и центральноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004 году. Поэтому в рамках "Политики сплоченности" Польша должна получить на 23%, или на 19,5 млрд евро меньше, чем в период 2014-2020 годов.

Министр развития Польши Ежи Квечинський уже назвал такое распределение средств нечестным и таким, что углубит напряженность между Востоком и Западом.  Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытывают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония — на 24%. А вот южные страны, по которым ударил финансовый кризис, могут рассчитывать на увеличение финансирования. Так, финансирование Испании увеличат на 5%, Греции — на 8%, Италии — на 6,4%.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Минфине объяснили Еврокомиссии на что пойдет транш ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!