Главная Новости Бизнес Сорос предрек новый глобальный финансовый кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Сорос предрек новый глобальный финансовый кризис

«Все, что могло пойти не так, пошло не так», – считает миллиардер

29 мая 2018, 21:53
Поделитесь публикацией:
Сорос предрек новый глобальный финансовый кризис

Европейскому союзу придется столкнуться с масштабным финансовым кризисом, заявил миллиардер Джордж Сорос. Он предположил, что кризис может разразиться из-за роста курса доллара и оттока капитала с развивающихся рынков. Среди потенциальных причин для потрясений предприниматель назвал срыв сделки по иранской ядерной программе и разрушение трансатлантического союза ЕС и США.

Инвестор также обратил внимание на "территориальную дезинтеграцию" Евросоюза, проявлением которой стал выход Великобритании из ЕС. Другими предпосылками к кризису он назвал миграционный кризис и приход к власти популистов.

"Все, что могло пойти не так, пошло не так. Формулировка "экзистенциальная опасность" для Европы больше не фигура речи, а суровая реальность", – приводит Bloomberg слова Сороса.

По его мнению, решить проблемы Европы можно с помощью "плана Маршалла" для Африки, который обходился бы примерно в 30 млрд. евро ежегодно, однако помог бы уменьшить миграционную нагрузку на континент. Американский миллиардер также уверен, что в ЕС необходимы радикальные реформы, вплоть до отмены обязательного требования о присоединении к зоне евро.

Как ранее сообщали "Комментарии", суммарный глобальный долг достиг нового рекордного максимума – 164 трлн. долларов, или почти 225% мирового ВВП. Львиная доля мировых долгов приходится на страны с развитой экономикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!