Главная Новости Бизнес Путин подтвердил сохранение транзита газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подтвердил сохранение транзита газа через Украину

Объемы транспортировки голубого топлива под вопросом

30 мая 2018, 21:53
Поделитесь публикацией:
Путин подтвердил сохранение транзита газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Путин объяснил, что сейчас активно обсуждается вопрос строительства газопровода "Северный поток – 2".

"Сколько будет по нему поставляться – вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит, – тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы", – сказал российский лидер,  объясняя возможные объемы поставок газа в ЕС через Болгарию и "Турецкий поток".

Напомним, что в середине мая Путин на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отметил, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток – 2". Тогда он сказал, что поставки будут продолжены, если они будут "экономически обоснованы для участников экономической деятельности".

Отметим, что проект "Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода по дну Балтийского моря в Германию. Его проектная стоимость составляет 9,5 млрд. евро.

Справка. Построенная в советское время, украинская ГТС включает в себя магистральные газопроводы протяженностью 37,6 тыс. км и 71 компрессорную станцию. Пропускная способность ГТС на границе с Россией составляет 288 млрд. куб. м в год, а со странами ЕС – 142,5 млрд. куб. м в год.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Украины Порошенко назвал сторонников "Северного потока – 2" сообщниками России в гибридной войне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!