Главная Новости Бизнес В Минсоцполитики объяснили, будут ли назначаться субсидии безработным
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минсоцполитики объяснили, будут ли назначаться субсидии безработным

Подходы к назначению соцпомощи отличаются в сельской и городской местности

1 июня 2018, 06:52
Поделитесь публикацией:
В Минсоцполитики объяснили, будут ли назначаться субсидии безработным

Подходы к назначению субсидий неработающим гражданам отличаются в сельской и городской местности. Об этом рассказал руководитель Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

"Мы хотим четко понять, кто у нас получает субсидию и на каких условиях. То есть если гражданин не имеет возможности работать из-за отсутствия рабочего места... здесь государство должно предоставить социальную поддержку. А если гражданин, проживая в Киеве, где нет проблем с поиском работы, не хочет трудоустраиваться, то это уже совсем другая ситуация", – объяснил чиновник.

Если безработный не зарегистрирован официально в службе занятости, предполагается, что он работает без оформления в Украине или за рубежом. Таким гражданам органы соцзащиты будут насчитывать доход из расчета трех прожиточных минимумов – на сегодняшний день 5286 гривен.

Упомянул чиновник и о ряде исключений. Так, в областных центрах и городах областного значения субсидии в таких случаях могут назначаться лишь в том случае, если семья находится в сложных жизненных обстоятельствах или же трудоспособные члены семьи оплатили ЕСВ не менее чем за два месяца перед месяцем обращения. В сельской местности критерии иные.

"В сельской местности немножко другая ситуация... Поэтому в данном случае комиссия вправе назначить субсидию при условии, что трудоспособные члены этой семьи не находились за границей более 60 дней", – объяснил он.

Как ранее сообщали "Комментарии", право оформлять субсидию не на всех зарегистрированных, а только на фактически проживающих в квартире лиц с 1 мая 2018 года сохранилось. В этом случае предполагается доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии.

Фото: УНН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!