Главная Новости Бизнес Дело в нефти: Нацбанк предупредил о росте цен на товары
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело в нефти: Нацбанк предупредил о росте цен на товары

Благоприятные погодные условия весной, позволяющие рассчитывать на хороший урожай, будет способствовать замедлению роста цен на продукты питания.

4 июня 2018, 20:58
Поделитесь публикацией:
Дело в нефти: Нацбанк предупредил о росте цен на товары

На заседании Комитета НБУ по монетарной политике пришли к выводу, что в краткосрочной перспективе в Украине будет чувствоваться  дополнительное инфляционное давление. Его причиной станет ожидаемый рост мировых цен на нефть. Об этом говорится в выдержке из протокола заседания.

В связи со значительной долей стоимости горюче-смазочных материалов в себестоимости готовой продукции в Украине, повышение цен на нефть на мировых рынках достаточно быстро отразится на ценах в стране.

"Это будет создавать дополнительное инфляционное давление и скажется на показателях инфляции в краткосрочной перспективе. В то же время, члены комитета ожидают, что влияние повышения мировых цен на нефть на ценовую динамику в Украине будет нейтрализовано в более длительной перспективе", — говорится в документе.

Регулятор пояснил, что рост цен на нефть будет предопределять постепенное повышение цен и на другие товары на мировых рынках, в том числе украинского экспорта.

"Увеличение валютных поступлений отразится на обменном курсе гривни и, соответственно, ослабит инфляционное давление", — отмечается в документе.

Кроме того, как отметил НБУ, благоприятные погодные условия весной этого года, позволяющие рассчитывать на хороший урожай зерновых культур и ранних овощей-фруктов, будет способствовать стремительному замедлению роста цен на продукты питания.

Как сообщали "Комментарии", над мировой экономикой нависли черные тучи: МВФ назвал 3 главные проблемы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!