Главная Новости Бизнес Выплаты по госдолгу: в мае сократились международные резервы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Выплаты по госдолгу: в мае сократились международные резервы Украины

Стабильному поступлению валюты способствовали высокие цены на товары украинского экспорта (металлы, руду и зерновые) на внешних рынках.

5 июня 2018, 20:16
Поделитесь публикацией:
Выплаты по госдолгу: в мае сократились международные резервы Украины

Международные резервы Украины, которые в апреле выросли, за май сократились на 1,6% и на 1 июня составили 18,12 миллиарда долларов. Об этом соответствуют предварительные данные Национального банка Украины (НБУ), обнародованные на сайте регулятора.

Отмечается, что сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу.

"В пользу Международного валютного фонда (МВФ) было уплачено $ 455,1 млн, еще 214,4 млн перечислено на обслуживание и погашение правительственного долга в инвалюте, в том числе $ 126,2 млн по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и  $ 18,5 млн по суверенным еврооблигациям", — говорится в сообщении.

Основным источником пополнения резервов в мае оставалась покупка валюты на межбанковском рынке. Стабильному поступлению валюты способствовали высокие цены на товары украинского экспорта (металлы, руду и зерновые) на внешних рынках, а также увеличение предложения со стороны банков, которым центробанк с начала апреля расширил возможности проводить собственные операции с инвалютой на межбанке.

В целом Нацбанк в мае выкупил на межбанковском рынке $ 181,2 млн. Все операции по покупке осуществлялись в форме интервенций по лучшему курсу.

Помимо этого, в прошлом месяце в резервы поступило $ 272,3 млн и EUR64,6 млн от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

На объем резервов повлияла также переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $ 162,3 млн.

В целом по состоянию на 1 июня 2018 года объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Как сообщали "Комментарии",  Данилюк предупредил нардепов о больших проблемах из-за срыва кредита МВФ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!