Главная Новости Бизнес Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис

Экономисты говорят и о резком торможении мирового ВВП

6 июня 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис

Учитывая цикличность экономики, финансовый кризис возможен уже в этом году. А после 2019 года ситуация может стать особо тревожной. Об этом сообщает Всемирный банк в обзоре "Глобальные экономические перспективы".

Экономисты говорят и о резком торможении мирового ВВП. Если в 2017–2018 годах мировая экономика росла примерно на 3,1% ВВП в год, то уже к 2020 году рост замедлится до 2,9% ВВП в год. По прогнозам, вероятность снижения мирового экономического роста в 2019 году составляет 21%, повышение – 16%.

Кризис могут спровоцировать вызванные протекционистской политикой торговые войны (например, между США и Китаем); дефолт по долговым обязательствам на каком-то из крупных развивающихся рынков; резкое ужесточение кредитно-денежной политики в США с последующим ростом процентных ставок; неопределенность политической ситуации на Корейском полуострове, напряженность на Ближнем Востоке, а также антиглобалистские настроения в мировом обществе и растущее влияние популистских сил.

По словам и.о.главного экономиста банка Шантаянана Девараджана, последние полвека глобальные рецессии происходили раз в десятилетие, а с момента последнего спада (2009 года) прошло десять лет.

Как сообщали "Комментарии", миллиардер Джордж Сорос заявил, что Евросоюзу придется столкнуться с масштабным финансовым кризисом. Он предположил, что кризис может разразиться из-за роста курса доллара и оттока капитала с развивающихся рынков. Среди потенциальных причин для потрясений предприниматель назвал срыв сделки по иранской ядерной программе и разрушение трансатлантического союза ЕС и США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!