Главная Новости Бизнес В НБУ сообщили, когда ожидают денег от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ сообщили, когда ожидают денег от МВФ

Украина более года ожидает пересмотра программы и получения пятого транша

10 июня 2018, 14:08
Поделитесь публикацией:
В НБУ сообщили, когда ожидают денег от МВФ

К осени Украина может получить пятый транш от Международного валютного фонда. Об этом сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

"Четвертый пересмотр программы и получение пятого транша МВФ мы ожидаем к осени. Украина брала на себя определенные обязательства. Более года мы ждем пересмотра по ряду причин", – объяснил он.

По словам Смолия, первая причина – формирование цены на газ по принципу импортного паритета.

"Под это обязательство финансирование уже поступило. Но мы его до сих пор не выполнили. Причины понятные – поднимать тарифы на газ перед выборами никто не соглашается", – отметил глава Нацбанка.

Вторая причина, по словам Смолия, это закон о Антикоррупционном суде, уже принятый украинским парламентом и подписанный спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

"Мы надеемся, что это даст зеленый свет для дальнейших переговоров с МВФ", – сказал Смолий.

Также глава НБУ отметил, что монетарная политика центробанка будет жесткой. Не существует и альтернативы сотрудничеству с МВФ. По словам Смолия, у Украины есть накопленные долги и ежегодный госбюджет, и если ежегодно принимать бюджет с дефицитом и не сокращать его, проблема никогда не исчезнет.

"Чтобы перекрывать дефицит бюджета, придется снова и снова прибегать к заимствованиям, лишь наращивая государственный долг. У нас бюджет утверждает парламент, и именно депутатов необходимо убеждать, что на все их прихоти средств точно никогда не хватит", – объяснил глава НБУ.

Как ранее сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд предоставит Аргентине кредит на 50 млрд. долларов по программе stand-by.  Сумму переведут в несколько этапов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!