Главная Новости Бизнес Игры Мазепы: Concorde Capital снова нужен власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Игры Мазепы: Concorde Capital снова нужен власти

От вывода с рынка электронных платежей Вебмани выиграл исключительно Игорь Мазепа. Значит это кому-то нужно

11 июня 2018, 08:05
Поделитесь публикацией:
Игры Мазепы: Concorde Capital снова нужен власти

В последнее время в ряде украинских СМИ вышли "хвалебные" материалы, посвященные деятельности основателя и генерального директора Concorde Capital Игоря Мазепы. Финансист делится советами, рассказывает, как со своей командой "бегут вперед без остановки". Но если рассмотреть деятельность этого инвестбанкира "без сантиментов", на светлом облике окажется немало темных пятен.

 Игры Мазепы: российский след и шлейф скандалов

 В инвестбизнесе Игорь Мазепа с 1997 года. Кстати, на рынок капиталов он попал через российско-американскую инвесткомпаниию Prospect Investments.

Сам Мазепа признается, что помогал становлению украинских олигархов. После кризиса 1998 года Россия пережила дефолт, рубль девальвировал, это ударило и по Украине. "Украинские активы в портфелях иностранных инвесторов обесценивались. И уже украинские бизнесмены, которые позже стали олигархами, скупали эти активы. Жеваго, Григоришин, Пинчук, Коломойский, — все эти известные фамилии. Я тогда работал в компании, которая занималась консолидацией таких активов. Мы покупали их у иностранцев и продавали местным бизнесменам", — рассказывает банкир.

Некоторое время Мазепа возглавлял Foyil Securities New Europe и был управляющим директором MFK Investment Bank. А в 2004-м, когда Украину накрыла волна "оранжевой революции", создал собственную компанию — Concorde Capital. В данный момент она является одной из крупнейших компаний на рынке. И не раз оказывалась в центре скандалов.

В 2007-м компания Игоря Мазепы оказалась втянутой в конфликт вокруг Днепропетровского лакокрасочного завода", где она, согласно официальной отчетности, являлась владельцем более 23% акций. Наряду с другими акционерами в январе 2007 года Concorde Capital инициировал собрание, на котором под давлением были проведены кадровые изменения. Главой правления завода вместо Юрия Козака стал Юрий Мазепа — брат Игоря Мазепы. Миноритарных акционеров, в число которых входил уволенный Юрий Козак, это решение не устроило. Не устроила их и активная скупка акций столичными инвесткомпаниями — совладельцем предприятия, кроме Concorde Capital, выступала ИК "ИНЭКО". Миноритарии попытались заблокировать кадровую ротацию. Но крупные акционеры переиграли их — Юрий Мазепа стал руководителем предприятия. Эту должность он занимает по сей день. С приходом новых владельцев ситуация на предприятии ухудшилась.

В тяжелое кризисное время 2008 года, Мазепа инициирует создание "Украинской биржи" — площадки по торговле ценными бумагами. Сооснователем новой биржи стала российская РТС (ныне "Московская биржа"), которая получила 49%, а ее вкладом стала установка программного обеспечения.

Всё в том же кризисном 2008-м, когда многие инвесткомпании практически разорялись, Concorde Capital устоял. Во многом из-за того, что компания просто отказалась оплачивать свои долги перед банками. Например, "Мегабанк" и "Райффайзенбанк Аваль" были вынуждены через суд выбивать из инвесткомпании 85 млн грн по кредитным договорам 2007‑2008 гг. Суд с "Мегабанком" завершился лишь в 2012 г, а с "Райффайзенбанком" и – вовсе в июне 2014 г. При этом регулятор фондового рынка был вынужден вынести предупреждение корпоративному фонду "Конкорд Лидер" за то, что тот не выплачивал деньги инвесторам.

В 2015-м Мазепа купил проблемный бизнес, который находился в залоге у одного из банков — производителя промышленных вентиляционных систем "Вентс" (ЧАО "Вентиляционные системы").

Один из банкиров не исключил, что эта покупка может быть одним из вариантов скрытого рейдерства. Это выглядит следующим образом: к заемщику приходят новые собственники, выкупившие его кредит, и ставят его перед фактом — или договариваемся о возврате долга с частичным списанием, или погашаем его сами, но полностью берем бизнес под контроль, отмечает один из банкиров, напоминая, что осенью 2016-го вокруг "Вентс" вспыхнул скандал.

"30 сентября 2016-го Фонд госимущества за 16 млн грн на торгах продал 94,44% акции дочернего предприятия "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов" (НИИЭП) компании "Вентс". Сделкой заинтересовалась военная прокуратура, поскольку НИИЭП — главное предприятие по разработке и изготовлению средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского противотанкового ракетного комплекса "Стугна", потому имеет стратегическое значение для отечественного оборонного комплекса, — отмечается в статье РБК. — Дело дошло до суда, где выяснилось, что при продаже акций не была учтена стоимость земельного участка НИИ площадью 7,1 га в сумме 82 млн грн, а также рыночная стоимость имущества на сумму 122 млн грн. Решением Печерского райсуда Киева проданный пакет акций был арестован, а ФГИУ отменил сделку. Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица ФГИУ провели торги в корыстных и личных интересах ПАО "Вентиляционные системы", используя свое служебное положение".

Возглавлявший на тот момент ФГИУ (с 19 мая 2015 года по 13 апреля 2017) Игорь Билоус, ранее уволенный с поста руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) в связи со служебным расследованием, был в своё время главой инвестиционно-банковского управления ИК "Ренессанс Капитал", то есть, имел прямое отношение к тем же рынкам, что и Игорь Мазепа.

Кстати, еще один экс-глава ГФС Роман Насиров некоторое время возглавлял лондонский офис Concorde Capital.

 

Игры Мазепы: кризис и КУА

Крупная неудача подстерегала Concorde Capital в августе 2008 года. Тогда инвесткомпания Мазепы выступила организатором размещения акций компании Sintal Agriculture на Франкфуртской фондовой бирже. Но в силу кризиса, не смогла привлечь нужный объем средств.

Один из знакомых с этой сделкой аналитиков рассказал, что Sintal Agriculture советовали приостановить размещение, но Игорь Мазепа "додавил авторитетом", поскольку в бизнесе он всегда отличался крутым нравом и безапелляционностью. Следующей ошибкой инвестбанкира стал запуск в 2008 году собственной компании по управлению активами Concorde Asset Management. Старт был достаточно амбициозным, и в свои фонды КУА собрала почти 130 млн грн. Но, когда на украинских биржах начался обвал (в 2008 году они упали на 74%), у компании тут же начались проблемы с возвратом денег инвесторам, — отмечает РБК. — Игоря Мазепу это не смутило. Он продолжил завлекать к себе инвесторов. А в 2010 он приобрел еще одну управляющую компанию "ПИО Глобал Украина", которая находилась в числе аутсайдеров рынка, и фонды которой теряли деньги с угрожающей скоростью. История с этим направлением бизнеса закончилась для Игоря Мазепы плачевно. В 2010 году НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку – прим. ред.) за нарушения НКЦБФР обнулила Concorde Capital лицензию

"Остатки" в виде "ПИОГЛОБАЛ" с полупустыми фондами Игорь Мазепа продал своему партнеру по бизнесу Ростиславу Седлачику". К Игорю Мазепе у  было немало претензий. На управляющую компанию налагался не один десяток санкций, многие из которых касались нарушения нормативов работы инвестиционных фондов.

Претензии НКЦБФР к компаниям Игоря Мазепы 

 Есть и документальное подтверждение тому, что Игорь Мазепа упорно не хотел возвращать деньги инвесторам, по сути, срывая собрания акционеров в фонде "Конкорд Лидер".

Схема была отточена. В 2007 году была создана КУА "Конкорд ЭссетМенеджмент". А за один день, 7 ноября 2008 года, стоимость сертификатов "Конкорд Стабильность" и "Конкорд Достаток" снизилась на 36,8% и 33,7% соответственно. Руководство КУА тогда объясняло потери вкладчиков кризисной ситуацией. В конце 2012 года глава Concorde Capital решил отказаться от этого бизнеса: КУА "Пиоглобал Украина" и "Конкорд Эссет Менеджмент" продали. Инвесторы же до сих пор пытаются вернуть вложенные средства.

 

Игры Мазепы: привет из-за океана

Сегодня в группу Concorde входят компании-лицензиаты ООО "Конкорд Кэпитал" и ООО "Новавест", которые предоставляют услуги на фондовом рынке Украины, кипрская Concorde Investments (Cyprus) Ltd. Группа владеет оператором связи UMTC (ООО "Украинские новейшие телекоммуникации"), инвестирует в "Финансовую компанию "ОМП-2013" (бренд TYME) и в сеть частных медицинских клиник "Добробут".

Мазепа любит рассказывать о результатах, но не о механизмах достижения цели.

В 2015 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заподозрила три десятка физических и юрлиц в незаконных сделках. Среди подозреваемых была и компания, ранее входившая в группу Concorde.

В 2015 году бизнесмену пришлось открещиваться от претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая заподозрила несколько десятков компаний (в том числе, из Украины) в сговоре с хакерами, взломавшими базу данных инсайдерской информации и передавшими ее трейдерам, которые, в свою очередь, использовали инсайд в спекуляциях, получив неправомерную выгоду в размере почти 100 млн долл.

В соответствующем постановлении районного суда Нью-Джерси (копия документа есть в распоряжении РБК-Украина) фигурирует компания Concorde Bermuda, которая зарегистрирована по тому же адресу, что и Concorde Capital".

"Concorde (Bermuda) Limited не признавала своей вины или участия в таких действиях и помогала SEC во всех запросах и вопросах. Компания согласилась заключить соглашение об урегулировании с SEC без признания своей вины. С февраля 2016 года Concorde больше не является участником дела", — уверяют в пресс-службе компании. Сам Мазепа говорить на эту неудобную тему не хочет.

SEC назвала случай "беспрецедентным" и обязала оффшорную компанию Concorde Bermuda выплатить штраф в размере 4,2 млн долларов, Штрафы также были наложены и на других участников сговора.

 

Игры Мазепы: финансовая пирамида

Стоит отметить, что торговля на рынке форекс в Украине законодательно не урегулирована. Она сравнима с работой подпольных казино. Что не мешает ушлым дельцам сколачивать на форексах состояния.

Один из наиболее ярких примеров — PrivateFX, организованная всё тем же Игорем Мазепой. Причём он ухитрился "ударить лежачих" – заманил в эту финансовую компанию людей, которые ранее пострадали от мошеннических схем.

В 2015 году Мазепа основал компанию PrivateFX, ставшую наследником форекс-брокера Forex Trend (пирамиды, организованной мошенником Павлом Крымовым). На момент, когда глава Concorde Сapital зашел на интернет-площадки, Forex Trend уже давно не выдавал деньги с клиентских депозитов и не реагировал на обращения пострадавших.

Так, в мае 2015 года регулятор финансовых рынков Новой Зеландии предостерег от вложения денег в "Форекс Тренд". А уже через месяц, в июне, появилась информация, что под свою опеку клиентов Forex Trend limited возьмет компания Concorde Private Equity, которая принадлежит Concorde Capital.

Форекс Тренд

 Информация о 100% долевом участие Мазепы в капитале новой компании была публично подтверждена CEO PrivateFX Александром Быковым в мае 2016 года.

В твиттер-сообществе "Инвестория PrivateFX" в июне 2017 года среди клиентов PrivateFX проводился опрос, насколько повлияло участие Игоря Мазепы на их выбор инвестировать в компанию. И 74% опрошенных отметили, что "шли под имя Игоря Мазепы".

Пользуясь репутацией основателя, никаких обязательств Forex Trend новая компания PrivateFX на себя не взяла. Взяла лишь "права" в виде клиентской базы предшественника. Новый брокер предложил пострадавшим от пирамиды Forex Trend несколько схем вывода денег. Базовая схема называлась "1+1" (к одноименному телеканалу отношения не имеет). Суть проста: чтобы вернуть вложенные средства, инвесторам необходимо было внести ту же сумму, что была заморожена на счетах прошлой пирамиды.

Были и другие варианты вывода "зависших" средств. К примеру, PrivateFX предлагала вернуть часть вложений в Forex Trend за рекламу новой "пирамиды" в интернете. А именно — за рекламные ролики о новой компании на Youtube, посты или комменты в социальных сетях. В итоге инвесторы Forex Trend сами раскручивали новую компанию. Любую критику представители PrivateFX тщательно зачищали.

Таким образом, с уже "остриженных" клиентов снимали чуть ли не исподнее. После чего Мазепа избавился от компрометирующего актива, продав PrivateFX оффшорной компании Prime Broker — якобы в связи с тем, что затея "не оправдала финансовых ожиданий". Пострадавшие вкладчики уверены: продажа компании PrimeBroker в апреле 2017-го была фиктивной и направленной лишь на то, чтобы Мазепа смог избежать обязательств перед вкладчиками.

"После продажи брокера клиентам почти год писали, что якобы должен быть еще один "спасательный" бизнес-проект, но в феврале 2018 сайт брокерской компании PrivateFX перестал отвечать. По состоянию на апрель текущего года деньги инвесторам PrivateFX не вернули", — сообщает ГазетаУА.

Кстати, вся информация о связи Concorde Сapital и PrivateFX исчезла с официального сайта, хотя в 2015 году там были соответствующие пресс-релизы о выходе фонда на рынок форекса. Но из памяти людей аферы так просто не сотрешь. 11 апреля текущего года возле бизнес-центра "Парус", где расположен офис Concorde Capital, состоялся митинг дважды пострадавших вкладчиков брокера PrivateFX. Митингующие требовали встречи с Игорем Мазепой. Они хотели озвучить ему сумму финансовых претензий, определить сроки и способ выплат невыполненных обязательств перед клиентами. Или хотя бы выслушать альтернативные предложения. Мазепа просьбы пострадавших вкладчиков проигнорировал.

 

Игры Мазепы: удар по WebMoney

Журналисты канала "2+2", которые провели расследование, уверяют, Игорь Мазепа через свою компанию "ОМП-2013" владеет сетью мобильных терминалов, работающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Эти терминалы фактически заменяют сепаратистам системы безналичных банковских платежей, которые сегодня недоступны на этих территориях.

Факты использования оккупационными "властями" Qiwi для своих целей неоднократно фиксировала Служба безопасности Украины. В августе 2014 года СБУ и МВД даже провели обыски в офисе платежной системы, арестовав ее счета в банках.

Силовики тогда заявили, что компания "неправомерно использовала электронные деньги", систематически переводя средства на электронные кошельки и другие счета, которые принадлежат сепаратистам. В январе 2015 года СБУ было заблокировано более 250 платежных терминалов, которые предприниматели предоставляли террористам. Отмечалось, что за право работать на оккупированных территориях "министерствам госбезопасности" "народных республик" платился 15% "налог".

После того, как "Яндекс Деньги", Qiwi, W1 и другие системы электронных платежей были "зачищены", украинские власти поняли, что на "электронных кошельках" можно хорошо заработать. И начали вводить санкции именно с таким прицелом.

В мае текущего года с подачи СНБО и президента Нацбанк отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua. Кроме того, в отношении WebMoney вводится запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам/сервисам, в т.ч. к 40 субдоменам.

В случае с компанией Webmoney, центральный офис которой находится в британском Кембридже, президент вводит санкции на том основании, что она работает и в России тоже. С такой "логикой" у нас можно закрывать в Украине отделения "Макдональдса", например.

Представители Webmoney назвали такое решение украинских властей политическим. "Очевидно, что деятельность такого значимого игрока на рынке не могла не привлечь внимания отдельных представителей власти, которые пытались любым способом заблокировать работу системы в Украине и направить средства наших пользователей в нужные им финансовые потоки. Мы видим, что, когда бизнес не получается "отжать" законно, чиновникам на помощь приходят политические рычаги. Таким образом, прикрываясь интересами государства, очень просто "зачистить" рынок, преследуя свои финансовые интересы", — говорится в заявлении компании.

Однако кто-то остался в выиграше. Владельцы платежной системы TYME, которая вышла на первое место с объемом переводов на уровне 1,3 млрд. долларов вскоре после запрета НБУ сотрудничать с такими системами, как "Яндекс Деньги", Qiwi, W1 и другими. Основным бенефициаром системы TYME является Игорь Мазепа.

"Ключевым бизнесменом от АП (администрации президента) по денежным переводам и платежным системам сегодня является Игорь Мазепа. Ему принадлежит система TYME, неожиданный лидер денежных переводов в стране, пользующийся санкционным режимом при посредничестве при переводах с Россией. Второй бенефициар блокировки — экс-министр финансов в правительстве Азарова, сбежавший в Испанию Юрий Колобов. Ему подконтрольна платежная система "ГлобалМани". Эти две системы и планируют разделить между собой 4 миллиона клиентов WebMoney, которую "грохнули" за "российское происхождение", — уверяет финансовый журналист Александр Дубинский, подчеркивая, что все антироссийские санкции на Украине являются способом зарабатывания денег.

По словам эксперта, контрагент TYME, турецкая компания UPT получила запрос из центрального банка Турции, в котором чиновники интересовались особенностями бизнеса по осуществлению денежных переводов между UPT и TYME.

Как поясняет Дубинский, TYME выступает посредником при отправке платежей в Украину из России по системам денежных переводов "Золотая корона" и "Контакт".

"Ранее при отправке перевода через эти системы в Украину — он разбивался внутри платежных систем на 2 части. Первая часть маршрута проходила по пути Россия — Турция (Контакт / ЗК — UPT), а вторая часть — Турция — Украина (UPT — Tyme). После чего перевод можно было свободно получить даже в национализированном ПриватБанке, — объясняет Дубинский схему. — После получения письма от властей, турецкая UPT потребовала от Мазепы переключить "карусель" на другую платежную систему".

Сейчас, по словам эксперта, маршрутизация переводов из Украины в Россию при посредничестве компании Мазепы TYME осуществляется через Кувейт. "С помощью доверенных людей я организовал перевод из России в Украину на сумму в 4 доллара (приблизительно 100 гривен) по системе "Контакт". При получении данного перевода в ПриватБанке страной отправления значится Кувейт, — поясняет Дубинский.

 

Всё происшедшее он называет "очередной иллюстрацией жадности Порошенко. "Для того, чтобы один из его "кошельков" Мазепа смог подобрать под себя рынок денежных переводов между Россией и Украиной — сначала ввели санкции СНБОУ. Затем гарант лично слетал в Кувейт, чтобы помочь наладить схему транизта денежных переводов РФ — Украина через этот эмират. Объем рынка 630 млн долларов. Цена вопроса около 6 млн долларов в год на всех", — уверяет Дубинский.

У новой власти – новые финансисты, а деньги этих финансистов очень часто оказываются "грязными".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!