Главная Новости Бизнес ICU и Bloomberg собрали в Лондоне ведущих экспертов для обсуждения украинского долгового рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

ICU и Bloomberg собрали в Лондоне ведущих экспертов для обсуждения украинского долгового рынка

В конференции, совместно организованной группой ICU и Bloomberg, приняли участие руководство Министерства финансов Украины, Нацбанка, Национального депозитария и крупные инвесторы

12 июня 2018, 11:37
Поделитесь публикацией:
ICU и Bloomberg собрали в Лондоне ведущих экспертов для обсуждения украинского долгового рынка

В пятницу, 8 июня, в европейской штаб-квартире Bloomberg (Лондон) состоялась международная конференция, посвященная инвестиционным перспективам украинского долгового рынка. В конференции, совместно организованной группой ICU и Bloomberg, приняли участие руководство Министерства финансов Украины, Нацбанка, Национального депозитария, крупнейших предприятий государственного и частного сектора, а также представители множества международных компаний, глобальных банков и фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки.

Так, и.о. Министра финансов Украины Оксана Маркарова в начале конференции отметила историческую важность голосования за антикоррупционный суд, который завершает формирование антикоррупционной инфраструктуры в стране.

"Мы ожидаем ответа МВФ, но уверены, что реализованные антикоррупционные реформы соответствуют положениям программы помощи МВФ. Под моим руководством Министерства, Украина продолжит сотрудничество с МВФ и нашими международными партнерами. Наши основные приоритеты — макроэкономическая стабильность, сокращение фискальных рисков, осуществление программы реформ, обеспечение эффективности расходов бюджета и экономический рост", — сказала Маркарова.

В свою очередь, замглавы Нацбанка Олег Чурий заявил, что дальнейшие шаги регулятора зависят от прогресса в проведении структурных реформ и сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Дескать, в случае воплощения реформ, сотрудничество с МВФ продолжится. Он также рассказал о том, что у Нацбанка будет возможность для валютной либерализации.

Константин Стеценко, управляющий партнер ICU, рассказал иностранным инвесторам, что в Украине в настоящее время есть ряд крупных динамично развивающихся компаний, которым для продолжения стабильного роста необходимо финансирование в гривне.

"Банковская система страны еще не готова их финансировать в необходимом объёме, поэтому актуальным инструментом для компаний остается привлечение инвестиций путем выпуска облигаций. Украинский рынок облигаций постепенно восстанавливается после кризиса 2014-2015 годов, предлагая сравнительно высокие доходности на фоне улучшения макроэкономической ситуации, валютного режима и упрощения доступа на рынок для иностранных инвесторов", — прокомментировал Константин Стеценко.

А Глава Национального депозитария Украины Миндаугас Бакас, рассказав о недавно принятом в Украине законе о номинальном держателе. По его словам, институт номинального держателя убирает бюрократические барьеры, уже через 4 месяца можно будет открыть первые счета.

"Ранее для приобретения локальных активов нерезиденту нужно было лично приезжать с пакетом документов в украинское депозитарное учреждение, проходить сложные законодательные процедуры оформления документов, в том числе, их перевод и легализацию в Украине. Весь процесс занимал более 3 месяцев. Уже этой осенью, благодаря новому закону, процесс будет занимать до 10 дней", — прокомментировал Миндаугас Бакас.

Справка

Группа ICU (www.icu.ua) – независимая финансовая группа, предоставляющая услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.

Основанная в 2006 году специалистами из ING, группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. Под ее управлением находятся активы в размере более 500 млн долларов.

Владельцем компании является её топ-менеджмент. Управляющие партнеры ICU – Макар Пасенюк и Константин Стеценко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!