Главная Новости Бизнес Нацбанк упростил обмен валют
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк упростил обмен валют

Проводить валютно-обменные операции по новым правилам начнут с 1 января 2019 года

13 июня 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Нацбанк упростил обмен валют

НБУ упрощает проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют.

Постановлением правления центробанка внесены изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

Во-первых, Нацбанк отменяет требование оформления двух бумажных версий квитанции об осуществлении такой операции.

В то же время другие финансовые учреждения, осуществляющие обмен валют, пока обязаны оформлять два бумажных экземпляра квитанции и два бумажных расчетных документа, которые печатаются регистратором расчетных операций.

При этом, как отметили в НБУ, и банки, и финансовые учреждения не будут требовать подписи клиента на квитанции или документе РРО, если сумма валютно-обменной операции составит меньше 150 тыс. грн.

Во-вторых, Нацбанк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства.

"После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств", – говорится в сообщении.

В-третьих, банки и финансовые учреждения получат возможность оформлять отчетную документацию по валютно-обменным операциям в виде электронного документа.

В Нацбанке отмечают, что для внедрения новых требований финансовым учреждениям предоставлен шестимесячный переходный период.

В течение второго полугодия текущего года они будут оформлять валютно-обменные операции по порядку, действовавшему до сих пор.

Проводить валютно-обменные операции по новым правилам они начнут с 1 января 2019 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацбанк внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине. Решение вступило в силу с 12 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!