Главная Новости Бизнес У Кабмина появился план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне
commentss НОВОСТИ Все новости

У Кабмина появился план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне

Все схемы будут ликвидированы при условии надлежащей работы правоохранительных органов

20 июня 2018, 13:12
Поделитесь публикацией:
У Кабмина появился план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне

Кабинет министров утвердил представленный Премьер-министром Владимиром Гройсманом план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Такое решение принято на заседании правительства в среду, сообщает "Укринформ".

"За этот год появились новые схемы, за которые нужно жестко наказывать. Сегодня презентую четкий план действий, и лидирующая роль принадлежит МВД, ГФС, Национальной полиции", — сказал глава правительства.

Гройсман привел примеры таких коррупционных схем.

"Первая схема — оформление транспортных средств как пустых. Например, микроавтобус забит ценным товаром, а его за договоренностью структур, задействованных в таможенном оформлении и сопровождении товаров, оформляют как пустой, то есть 0 гривень попадает в бюджет. Вторая схема — так называемые "пиджаки": когда фура ценного товара перевозится физическими лицами по норме на каждое, не платя надлежащих налогов", — сказал он.

Премьер-министр также назвал такие схемы, как подделка документов на дорогие товары, в результате чего их перевозят как низкосортные, использование оффшорных компаний для возвращения конфискованного на таможне товара и "черная контрабанда" через лесополосы, незаконный ввоз нефтепродуктов на территорию Украины.

"Еще одна схема — шестой метод расчета таможенной стоимости. То есть, имеется пять методов расчета таможенной стоимости, а шестой — другой, неопределенный, и его часто используют для того, чтобы скрыть контрабанду", — сказал Гройсман.

Он отметил, что все эти схемы будут ликвидированы при условии надлежащей работы правоохранительных органов.

"Я хотел бы, чтобы каждый, кто взял хотя бы гривну от этих сделок, был задержан и арестован", — отметил Премьер-министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!