Главная Новости Бизнес Нацбанк поможет Сбербанку России обойти санкции Минфина США
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк поможет Сбербанку России обойти санкции Минфина США

21 июня 2018, 17:31
Поделитесь публикацией:
Нацбанк поможет Сбербанку России обойти санкции Минфина США

Журналист и финансовый обозреватель Александр Дубинский пишет, что в Нацбанке придумывают способ, как помочь российским госбанкам продать украинские дочки в обход санкций США.

"По моим данным, глава Сбербанка РФ Герман Греф сейчас рассматривает 2 предложения продать украинскую дочку. 
 Первое — это предложение Валерия Хорошковского и Николая Лагуна, которые предлагают за банк 50 млн долл. и готовы отдавать ещё по 100 млн долл ежегодно на протяжении 4 лет. 

Второе предложение исходит от банка "Паритет", принадлежащего управлению делами президента республики.  Ценовое предложение белоруссов мне не известно", пишет Дубинский.  По его информации, президент Порошенко якобы рекомендовал главе НБУ Смолию не препятствовать продаже излишними придирками к документам.  А обе сделки с высокой долей вероятности можно
рассматривать как политические — и в случае с Хорошковским, и в случае с белорусами покупатели украинской дочки Сберанка понятны, и главное, внимательны к Кремлю. 

 Против Сбербанка России введены финансовые санкции не только в Украине, но и в США. И если с "антироссийскими" санкциями СНБОУ всегда можно что-то решить (тому пример лотереи МСЛ и Патриот), то обойти американские санкции намного сложнее.  Особенно, если учитывать, что Украина сама постоянно выступает инициатором их ужесточения против российского государственного капитала. 

 Начиная с сентября 2014 года действует запрет на проведение всех транзакций, предоставление долгового финансирования, а также прочие операции с новым долгом сроком более 30 дней, с новыми акциями, с собственностью и долями в собственности Сбербанка РФ.

Таким образом, продажа дочерних банков Сбербанка возможна только в нарушение санкций Минфина США, так как банк с 2014 года был неоднократно капитализирован (проданный ранее ВиЭС Банк из группы Сбербанка формально принадлежал Sberbank Europe AG и не выпускал акции после введения санкций).  У дочернего банка в Украине прямой собственник Сбербанк РФ. Поэтому "дочка" находится под прямыми санкциями США, ЕС и Украины.  Для обхода этих санкций правление дочернего банка Сбербанка РФ в Украине направило в НБУ план декапитализации (конвертация акций в долговые обязательства) банка за подписью Ирины Князевой. Таким образом, банк пытается аннулировать выпуски акций, которые были проведены после введения санкций Минфина США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!