Главная Новости Бизнес ЕС введет ответные меры на введение ограничения импорта серной кислоты в Украину - промышленники
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС введет ответные меры на введение ограничения импорта серной кислоты в Украину - промышленники

Около трети всего украинского экспорта – это продукция горно-металлургического комплекса, который пострадает из-за ограничения импорта серной кислоты

22 июня 2018, 14:18
Поделитесь публикацией:
ЕС введет ответные меры на введение ограничения импорта серной кислоты в Украину - промышленники

Представители Евросоюза выразили обеспокоенность в связи с введением пошлин на импорт серной кислоты в Украину. В ЕС надеются, что вопрос будет рассмотрен в рамках международных обязательств Украины и ВТО, и согласован с Евросоюзом, заявил глава объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что введение ограничительных мер в сторону ЕС повлечет за собой ответные меры, ударив тем самым по имиджу Украины на международной арене.

"Уже сейчас мы видим, что, если любые ограничения будут введены — они настолько необоснованны, что это вызовет процесс ВТО, также, как было по легковым автомобилям несколько лет назад. Тогда Украина вынуждена будет снять это решение, но имидж уже будет подпорчен и отрицательный результат для экономики будет получен", — заявил Каленков.

По его словам, экономика будет подвергнута значительному ущербу из-за того, что около трети всего украинского экспорта – это продукция горно-металлургического комплекса, который пострадает из-за ограничения импорта серной кислоты.

"Это нас беспокоит еще и с той точки зрения, что мы один из важных главных экспортеров в Украине, где порядка 28% всего экспорта украинского — это ГМК. Но кроме всего прочего, 85%, например, металлургической продукции, идет на экспорт. Если мы будем принимать такие решения необоснованные, от Европейского Союза, стран ВТО мы можем получить ответные меры, которые еще больше отрицательно повлияют на экономику Украины. И поэтому иначе, как аферой, это нельзя называть", — сообщил Каленков.

Как сообщалось ранее, предприятия "Сумыхимпром" и "Восточный ГОК", инициировали расследование по импорту серной кислоты, результатом которого может стать монополизация ими рынка, введение пошлин на ввоз сырья в Украину, а также крах металлургической отрасли Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!