Главная Новости Бизнес Инвесторы из США готовы вложить в недра Украины $100 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвесторы из США готовы вложить в недра Украины $100 миллионов

Госгеонедра на сегодняшний день готова предложить до 50 перспективных нефтегазоносных участков на шельфе и суше

25 июня 2018, 16:06
Поделитесь публикацией:
Инвесторы из США готовы вложить в недра Украины $100 миллионов

Глава Госгеонедр Украины Олег Кирилюк провел встречу с руководством американских компаний SigmaBleуzer, Aspect Holding и Energy Transfer, которые заинтересованы в инвестировании в добывающую отрасль в Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте госслужбы.

Отмечается, что во время встречи руководитель Службы проинформировал представителей бизнеса о том, как будет обеспечиваться прозрачность и равенство для всех претендентов при проведении конкурсов на право добычи недр.

Напомним, недавно Кабмин существенно упростил правила и условия ведения бизнеса в добывающей отрасли. Госменеджеры также предложили потенциальным инвесторам рассмотреть участки недр, которые сегодня подготовили геологи Госгеонедр для продажи на аукционе.

"Госгеонедрам Украины чрезвычайно важна поддержка для укрепления и повышения эффективности добывающей отрасли. На сегодняшний день мы можем Вам предложить до 50 перспективных нефтегазоносных участков на шельфе и суше. Также в ближайшее время планируется объявление конкурса на получение лицензий на условиях СРП", — подчеркнул Кирилюк.

В свою очередь, представители американского бизнеса проинформировали о своих намерениях и инвестиционных планах для осуществления поиска и добычи углеводородов.

"Нам интересно сотрудничество на территории вашей страны. Мы долго изучали потенциал украинских недр, особенно в сфере добычи нефтегазоносных участков. Стратегия нашей компании — освоение площадок, на которых никогда не осуществлялась промышленная добыча на условиях заключения соглашения о разделе продукции. Нас интересуют площади более 500 квадратных километров в условиях СРП", — заявил Майкл Блейзер — президент инвестиционной компании "SigmaBleyzer".

По его словам, на первом этапе компания готова вложить инвестиции в размере 100 млн долларов и готова нести солидарную ответственность по обязательствам, предусмотренным таким соглашением для обеспечения себе долгосрочных прав согласно украинскому законодательству.

"Мы будем платить налоги, делиться с государством добытой продукцией за пользование недрами. Надеюсь, если мы это сделаем за нами последует многие", — заявил Майкл Блейзер.

Также во время встречи Олег Кирилюк разъяснил американским инвесторам суть последних правительственных реформ в добывающей отрасли — введение распределения участков только через открытые и прозрачные конкурсы, отличие согласований местных властей при разработке шельфа, введение европейской модели выплат за недра, отмену нормы об отсутствии бюджетных долгов компании для участия в конкурсе, упрощение в сфере экологических согласований.

По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие контакты с целью реализации масштабных инвестпроектов в Украине.

Справка

SigmaBleyzer — это частная компания с инвестиционной и операционной историей в Украине, работающий уже 25 лет. Это самый большой и самый опытный частный инвестор в Восточной Европе. Имея офисы в Техасе и во всей Восточной Европе, компания SigmaBleyzer специализируется на привлечении и управлении инвестициями в различных сферах экономики, от кабельного телевидения, кондитерки, розничной сети потребительских товаров в аграрном и энергетическом секторах. Компания уже инвестирует в украинскую экономику более 1 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!