Главная Новости Бизнес В НБУ объяснили, что украинцам делать с копейками
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ объяснили, что украинцам делать с копейками

Монеты мелкого номинала остаются законным средством платежа

26 июня 2018, 21:29
Поделитесь публикацией:
В НБУ объяснили, что украинцам делать с копейками

Финучреждения обязаны принимать у населения монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, так как они остаются законным средством платежа. Об этом сообщил директор департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко в ходе брифинга о прекращении с 1 июля чеканки мелких монет и введении правил округления общей суммы покупки.

"Финансовые учреждения обязаны принимать для обмена монеты мелких номиналов на монеты больших номиналов или на банкноты. Как и для расчетов, для зачисления на вклад, при проведении платежей", – объяснил Зайвенко.

По его словам, в последнее время выросло количество жалоб граждан на финучреждения, некоторые из которых отказываются принимать монеты мелких номиналов.

Напомним, срок службы металлических гривен – 20 лет, в то время как мелкая бумажная купюра живет всего два. Это позволит НБУ сэкономить 1 млрд. грн. на производстве.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 1 июля Нацбанк прекращает чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, а также вводит правила округления общей суммы покупки за наличные в сторону уменьшения при сумме от 1 до 4 копеек или в сторону увеличения при сумме от 5 до 9 копеек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!