Главная Новости Бизнес Соглашения об ассоциации с ЕС: Названы достижения за 4 года с момента подписания
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашения об ассоциации с ЕС: Названы достижения за 4 года с момента подписания

О достижениях рассказал президент

27 июня 2018, 09:46
Поделитесь публикацией:
Соглашения об ассоциации с ЕС: Названы достижения за 4 года с момента подписания

Сегодня в Украине четвертая годовщина подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"27 июня 2014 я имел высокую честь от имени украинского народа поставить подпись под документом, который определяет будущее нашего государства на десятилетия вперед, за который люди вышли на Евромайдан, и под флагом которого состоялась Революция Достоинства. Соглашение об ассоциации стала символом борьбы украинского народа за свою независимость, свой выбор, свое будущее", – написал он.

По словам Порошенко, это соглашение является путем к прочной демократии, экономическому процветанию и возвращению в европейскую семью.

"Наша задача – довести это дело до конца, обеспечить полноправное членство Украины в Европейском Союзе. Меня радует, что уже сегодня Соглашение об ассоциации и углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС работают успешно и эффективно. Из года в год мы фиксируем рост практически на треть экспорта украинских товаров и услуг в Европейский Союз. Уже на сегодня доля рынка ЕС для торговли Украины достигла 42%. Это новый рынок, новые условия, новые требования, но и новые широчайшие возможности для нашего развития, нашего бизнеса", — сказал он.

Также он отметил, что через 2 недели на саммите Украина – ЕС планирует согласовать дальнейшие пути углубления политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС.

Напомним, именно после того, как под давлением России в ноябре 2013 года экс-президент Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, в Украине начались массовые акции протеста, которые получили название Евромайдан.   В его результате в Украине произошла смена власти, а Янукович со своим окружением бежал из страны в Россию.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС документ на семь разделов и тысячи страниц — регулирует постепенное экономическое и политическое сближение Украины и ЕС. В соглашении нет гарантии будущего вступления Украины в ЕС.

Ключевыми в нем являются разделы, касающиеся торговли и экономического сотрудничества. Они предполагают создание зоны свободной торговли, против которой еще в 2013 году выступала Россия.

Цель зоны свободной торговли — либерализация взаимного доступа на рынки товаров и услуг, а также согласование украинских правил и регламентов с нормами ЕС.

Зона свободной торговли предполагает уменьшение или снятие пошлин и тарифов на большую часть товаров во взаимной торговле, хотя на многие важные для Украины товары сохраняются квоты. Большинство разделов соглашения начали временно действовать еще с 1 ноября 2014 года, а экономический раздел — с 1 января 2016 года.

В первый год свободной торговли с ЕС украинский экспорт в страны Евросоюза вырос на 3%, а взаимный товарооборот на 6%.

За первое полугодие 2017 года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%.

Почти 40% украинской торговли сейчас приходится на Европейский Союз, в то время как на Россию — около 10%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!