Главная Новости Бизнес Анонсированы трёхсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по вопросам газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Анонсированы трёхсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по вопросам газа

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович.

27 июня 2018, 12:04
Поделитесь публикацией:
Анонсированы трёхсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по вопросам газа

В следующем месяце могут начаться трёхсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по вопросам газа. Заявление сделал вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович.

 "Встреча с министром энергетики Новаком (министр энергетики России Александр Новак – ред.) на полях газового конгресса в Вашингтоне. Акцентировал внимание на приоритете Еврокомиссии относительно перспективного трехстороннего процесса с Россией и Украиной. Поскольку время имеет существенное значение, я с нетерпением жду его начала в июле", — написал он.

Напомним, действующий транзитный контракт Украины с "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины. Условия будущего транзита, как ожидается, будут обсуждаться в ходе трехсторонних переговоров.

Как ранее сообщали "Комментарии" , британский суд заморозил активы "Газпрома" по просьбе "Нафтогаза".

 Вначале года  российский газовый монополист проиграл судебную тяжбу с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 млрд долл.

Невыполнение "Газпромом" своих обязательств привело к газовому кризису 2-3 марта (временному дефициту газа в украинской ГТС), который удалось преодолеть благодаря сокращению потребления и увеличению импорта газа из стран ЕС. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!