Главная Новости Бизнес В ЕС ужесточат правила ввоза и вывоза наличных
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС ужесточат правила ввоза и вывоза наличных

Регламент еще предстоит утвердить Совету ЕС и Европарламенту

27 июня 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
В ЕС ужесточат правила ввоза и вывоза наличных

Комитет постоянных представителей стран – членок Евросоюза одобрил инициативу об изменении регламента о ввозе и вывозе наличных денег. Новшество собираются ввести в целях борьбы с терроризмом и мошенничеством. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

На данный момент в ЕС при въезде и выезде необхлдимо декларировать наличные деньги, сумма которых превышает 10 тыс. евро. Согласно новому законодательству ввозимые и вывозимые наличные средства на сумму 10 тыс. евро или более будут декларироваться таможенным органом. Декларация будет оформляться вне независимости от того, имеет гражданин деньги при себе, в багаже или транспорте.

Новшеством является то, что к наличным деньгам будут приравниваться золотые украшения, слитки и другие драгоценности, а также предоплаченные платежные карточки, не привязанные к счетам в банках стран Евросоюза.

Также предлагается наделить компетентные органы правом запрашивать отправителя или получателя, чтобы "сделать раскрывающую декларацию" в письменной форме или в электронном виде при отправке денежных средств в почтовых отправлениях, курьерских грузах и грузовых контейнерах.

Регламент еще должны будут утвердить Совет ЕС и Европарламент.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Польше рассматривается вариант подключения Пограничной службы к системе CANARD (Центр автоматического контроля дорожного движения). Благодаря этому водителя, не уплатившего штраф за нарушение ПДД, просто не впустят в страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!