Главная Новости Бизнес Газпром подал новый иск против Нафтогаза
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром подал новый иск против Нафтогаза

Компания подала новый иск на расторжение действующих контрактов

29 июня 2018, 20:36
Поделитесь публикацией:
Газпром подал новый иск против Нафтогаза

Глава правления российского газового монополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что компания подала новый иск на расторжение действующих контрактов на поставку и транзит газа в Украину, и началось формирование трибунала Стокгольмского арбитража.

Так, ранее Стокгольмский арбитражный суд постановил взыскать с Газпрома 2,56 млрд долларов в пользу Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

По словам Миллера, данное решение было "ассиметричным" и нарушило "баланс в интересах сторон". Глава правления также упомянул о постановлении Апелляционного суда округа Свеа приостановить исполнение решения Стокгольмского арбитража.

По словам Миллера, основным условием дальнейших переговоров является восстановление баланса в интересах сторон, в том числе отмена решения Стокгольмского арбитража апелляционным судом и конструктивные предложения со стороны Украины.

Он также подчеркнул, что Украина должна предоставить аргументы экономической целесообразности транзита через свою территорию, отвечая га вопрос о дальнейшем взаимодействии Газпрома и Нафтогаза после 2019 года.

Напомним, Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ПАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

Как известно, споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" рассматриваются в Стокгольме с 2014 года: украинская компания требует от россиян 50 млрд долларов по двум искам, которые касаются контракта на поставки газа, подписанного в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина.

Как сообщали "Комментарии", ранее Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" пересмотреть формулу цены в контракте с "Нафтогазом", начиная с 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!