Главная Новости Бизнес В Украине определились со средним классом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине определились со средним классом

Отечественный средний класс существенно отличается от аналогичного в Европе

1 июля 2018, 13:29
Поделитесь публикацией:
В Украине определились со средним классом

В Украине ежегодно сокращается количество людей, относящихся к среднему классу. При этом отечественный средний класс существенно отличается от аналогичного в Европе. Об этом сообщает Сегодня.

В Центре Разумкова подсчитали, что в Украине к среднему классу относится около 25% населения. При исследовании учитывались доход, образование, гражданская позиция, наличие медстраховки и сбережений в банках. К среднему классу причислили тех граждан страны, среднемесячный доход которых превышает 6800 грн. на человека, у которых есть образование, собственная недвижимость, машина, а также возможность ежегодно отдыхать на родине или за границей.

Между тем другие экономисты называют те же критерии для среднего класса, однако считают, что доход должен быть больше (не менее 1000 долларов на человека, или около 27 тыс. грн. в месяц).

"В средний класс входят те, кто имеет достаточно средств на полноценное питание и лечение, могут позволить себе пару раз в год отдохнуть, в состоянии приобрести жилье/автомобиль самостоятельно или в кредит. То есть средний класс может удовлетворять помимо базовых потребностей немного больше", – считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Также, по его словам, средний класс характеризует высокая социальная активность. Обычно это люди, принимающие активное участие в социальной жизни и политических процессах (это расходится с результатами исследований – большинство опрошенных отметили низкую гражданскую позицию). Эксперт считает, что среднего класса в Украине пока становится меньше из-за сокращения населения страны, трудовой миграции и снижением реальных доходов из-за инфляции.

Как ранее сообщали "Комментарии", эксперты подсчитали, сколько тратят украинцы на самое необходимое. Получилось – меньше всех в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!