Главная Новости Бизнес В Украине увеличился прожиточный минимум
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине увеличился прожиточный минимум

В связи с ростом социальных стандартов с 1 июля вырастут и соцвыплаты

1 июля 2018, 14:05
Поделитесь публикацией:
В Украине увеличился прожиточный минимум

С 1 июля прожиточный минимум в Украине вырос на 77 грн. и составляет 1777 грн. Об этом говорится в законе "О Государственном бюджете Украины на 2018 год".

"Установить в 2018 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2018 года – 1700 гривен, с 1 июля – 1777 гривен, с 1 декабря – 1853 гривны", – говорится в документе.

При этом для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум с 1 июля вырос на 67 грн. и ныне составляет 1559 грн., для детей от 6 до 18 лет – на 84 грн. и составляет 1944 грн., для трудоспособных лиц – на 79 грн. и составляет 1841 грн., а для лиц, утративших трудоспособность, – на 62 грн. и составляет 1435 грн.

Прожиточный минимум – это определенная в законодательном порядке сумма, равная такому объему потребительской корзины, который удовлетворяет минимальные потребности гражданина в питании, бытовых и промышленных товарах и услугах, необходимых для поддержания жизни и сохранения здоровья.

От величины прожиточного минимума в Украине зависит не только размер минимально допустимой зарплаты, но и многие другие показатели. Эта величина используется в бухгалтерских и экономических расчетах для вычисления: размера максимальной базы единого социального взноса; минимальной пенсии; величины стипендии; помощи по безработице; пособий для семей с детьми; размеры благотворительной помощи, оказываемой предприятием своим сотрудникам.

Как ранее сообщали "Комментарии", эксперты определились со средним классом в Украине. Отечественный средний класс существенно отличается от аналогичного в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!