Главная Новости Бизнес Лоббисты Коломойского через полгода решили оспорить прогнозную цену электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Лоббисты Коломойского через полгода решили оспорить прогнозную цену электроэнергии

Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу

2 июля 2018, 13:08
Поделитесь публикацией:
Лоббисты Коломойского через полгода решили оспорить прогнозную цену электроэнергии

12 депутатов Верховной Рады просят суд признать незаконным постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 28 декабря 2017 года "Об утверждении прогнозируемой оптовой рыночной цены на 2018 год" и отменить его. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева, пишет издание "Нашi грошi".

Истцами в иске указаны депутаты Андрей Вадатурский, Виктория Войцицкая, Владислав Голуб, Игорь Гузь, Сергей Лещенко, Ярослав Маркевич, Алексей Мушак, Мустафа Найем, Тарас Пастух, Егор Соболев, Елена Сотник и Виктор Чумак.

"Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу" — сообщают в пресс-службе.

В начале текущего года регулятор принял постановление №1513 "Об утверждении прогнозируемой оптовой рыночной цены на 2018 год". Постановление утвердило на текущий год прогнозируемую оптовую рыночную цену электроэнергии на 14,4% выше предыдущего показателя — на уровне 1561,99 грн за 1 МВт*ч (без НДС) с разбивкой на кварталы: I квартал — 1495,46 грн за 1 МВт*ч (без НДС); II квартал — 1586,69 грн за 1 МВт*ч (без НДС); III квартал — 1586,69 грн за 1 МВт*ч (без НДС); IV квартал — 1586,69 грн за 1 МВт*ч (без НДС).

Согласно проекту решения, рост оптовой рыночной цены обусловлен инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривны, а также повышением цен на газ на 16,7% и уголь (на 38,3%), цена которого рассчитывается на основе европейского индекса с учетом доставки в Украины (так называемая формула "Роттердам+").

Напомним, с 2016 года Самопомощь, Украинская ассоциация производителей ферросплавов и электрометаллургической продукции (УкрФА), Никопольский завод ферросплавов и энергоэксперты, близкие к олигарху Коломойскому, через суд безрезультатно пытались отменить постановление Нацкомиссии, которым была введена формула Роттердам+. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал правомерным формирование тарифов на уголь по формуле Роттердам+.

Народный депутат Куприй, также близкие к Игорю Коломойскому, через суды принуждал НАБУ возбуждать расследования, направленные на давление на Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!