Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» отказался пересматривать решение о суперпремиях
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» отказался пересматривать решение о суперпремиях

Компания выразила сожаление, что решение о премии вызвало негативный резонанс

2 июля 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» отказался пересматривать решение о суперпремиях

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" не собирается пересматривать решение о выделении премий руководству компании в сумме 46,3 млн. долларов за выигрыш спора в арбитраже Стокгольма по контракту на транзит газа. Об этом говорится в письме главы набсовета НАК Клер Споттисвуд, направленного премьер-министру Владимиру Гройсману в ответ на его просьбу пересмотреть принятое решение о премии.

В письме отмечается, что решение о выделении премии в размере 1% от выигрыша, который составил 4,63 млрд. долларов, принималось по рекомендации комитета по назначению вознаграждений на основе тщательного анализа подобных побед в арбитражных судах.

При этом Споттисвуд отмечает, что набсовет "полностью понимает деликатность вопроса, по поводу которого Вы высказали обеспокоенность в своем письме", и выражает сожаление, что решение о премии вызвало негативный резонанс.

Набсовет намерен кардинально пересмотреть политику компании по выделению вознаграждений и компенсаций, чтобы сохранить существующих и привлекать новых профессиональных и честных сотрудников.

В ответе компании премьеру говорится, что информацию об отдельных составляющих деятельности компании сложно понять людям, не имеющим представления о ситуации.

При этом в письме подтверждается готовность набсовета "Нафтогаза" встретиться с премьер-министром в июле "для более дательного обсуждения решения о премии и других вопросов".

Напомним, общий объем премий топ-менеджменту "Нафтогаза" утвержден на уровне 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд. долларов), что составит 46,3 млн. долларов. В списке сотрудников компании, которые получат премию, – 41 человек, которые прямо или опосредовано внесли значительный вклад в достижение этого результата.

В мае 2018 года должны были выплатить первую часть премий в сумме 20,7 млн. долларов (541 млн. грн.). Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальные суммы будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша (2,6 млрд. долларов).

Как ранее сообщали "Комментарии",  6 июня премьер Гройсман сообщил, что попросил набсовет "Нафтогаза" пересмотреть решение по премированию правления за победу в Стокгольмском арбитраже над "Газпромом".

Коллаж: antikor.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!