Главная Новости Бизнес Владимир Клименко: банкир или рейдер
commentss НОВОСТИ Все новости

Владимир Клименко: банкир или рейдер

Клименко «спрятал» Укринбанк от НБУ

9 июля 2018, 08:00
Поделитесь публикацией:
Владимир Клименко: банкир или рейдер

Украинский банковский рынок всегда представлял из себя диковинную смесь из вполне респектабельных финансовых учреждений и сомнительных банков, использовавшихся для откровенно незаконных сделок. Случалось так, что благодаря участию некоторых лиц эти две категории смешивались и вчера еще солидные фининституты быстро обрастали шлейфом скандалов и сомнительных связей.

Одним из наиболее одиозных примеров из которых "по праву" считается нынешний глава ПАО "Укринком" (ранее Украинский инновационный банк — Укринкомбанк) Владимир Клименко.

 

Удачное знакомство Владимира Клименко

Родившийся в 1958 году в Луганске Владимир Клименко до 2001 года не мог похвастаться особыми жизненными успехами, хотя должность директора представительства польской фирмы, согалсно официальной биографии и давала средства на жизнь. По другим же данным в это время Владимир Клименко трудился в Сумской области как торговец конфискованным цветным металлом, который ему поставлял якобы местный сотрудник СБУ Николай Герасименко.

Как бы то ни было, в 2000-м году Владимир Клименко удачно сменил профиль своей деятельности и попал в банковский сектор, став заместителем главы правление АБ "Клиринговый дом", а уже в следующем году Клименко вытянул "счастливый билет", перейдя на должность зама в один из крупнейших отечественных банков "Брокбизнесбанк". Но главное было не это, а то, что именно в данном финучреждении он познакомился с Владимиром Стельмахом, дважды занимавшим кресло председателя Национального Банка Украины.

На протяжении 6 лет Клименко проработал в "Брокбизнесбанке" и несомненно получил связи и опыт для "успешной" работы в специфических условиях украинского банковского рынка, которые впоследствии применял на практике, следствием чего становились банкротства возглавляемых им финучреждений и уголовные дела, ни по одному из которых впрочем он не был признан виновным.

После работы в "Брокбизнесбанке" Владимир Клименко засветился как миноритарный акционер (9% акций) ПАО "Автокразбанка", который планируется ликвидировать до 28 августа 2018 года, а также как временный администратор банка "БИГ Энергия", чье назначение якобы лоббировал лично Владимир Стельмах.

Во время работы Клименко в "Автокразбанке" последний был уличен в схеме вывода средств заграницу на счета подконтрольных зарубежных структур в один из латвийских банков. По данным налоговой службы только за 3 месяца таким образом "ушли" 875 миллионов долларов.

Будучи временным администратором банка "БИГ Энергия" Владимир Клименко запомнился постоянными обещаниями вкладчикам о возрождении фмнучреждения и наращивании им темпов развития. Как писали СМИ тогда, таким образом администратор скорее всего просто пытался привлечь в банк новых вкладчиков, наличные деньги которых отдавались "своим клиентам" в счет погашения проблемного депозита.

Но главным периодом в жизни Владимира Клименко и самым же скандальным, стала его работа в ПАО "Укринбанк".

 

Как купить за 4 тысячи гривен то, что стоит 200 миллионов долларов

В 2010 году Владимир Клименко возглавил правление старейшего коммерческого банка Украины — Украинский инновационный банк, чему предшествовала казалось бы невероятная история, способствовавшая падению цены банка минимум в 250 тысяч раз.

Еще в 2007 году считавшийся одним из наиболее перспективных отечественных банков был готов купить израильский банк Bank Hapoalim за 200 миллионов долларов. Сами израильтяне были готовы совершить сделку, но требовалось разрешение, во многом формальное, Национального банка Украины. И тут то по словам тогдашнего главы правления "Укринбанка" Сергея Мешерякова, начались махинации высокопоставленных чиновников, из-за которых впоследствии финучреждение перешло в собственность новых владельцев за смешные 4 тысячи гривен.

По словам Сергея Мещеряка, на протяжении 8 месяцев в НБУ тянули с выдачей разрешения, намекая на необходимость "решить вопрос со Стельмахом", что могло обойтись в 5% от суммы сделки с израильтянами, то есть в 10 миллионов долларов. В результате после начала финансового кризиса летом 2008 года израильтяне, так и не получившие разрешения НБУ, отказались от сделки, в чем Мещеряк винит тогдашнего главу Нацбанка Владимира Стельмаха.

"Вследствие финансового кризиса 2008 года у "Укринбанка" возникли проблемы с ликвидностью: из-за позиции НБУ государственное рефинансирование нам не дали и тогда мы нашли новых инвесторов, готовых вложить в банк средства. Однако они оказались подставными лицами, а реальные собственники - находящиеся в то время на госдолжностях глава НБУ Владимир Стельмах, заместитель главы СБУ Николай Герасименко и теневой казначей и смотрящий от Стельмаха Владимир Клименко. После передачи акций НБУ немедленно выделил банку рефинансирование на 450 миллионов гривен, а "инвесторы", получившие акции за символические деньги, от инвестирования отказались", — рассказал механизм покупки "Укринбанка" Мещеряк.

По его словам так выглядит типичная схема вывода денег с помощью рефинансирования: банк получает средства от НБУ, выдает их подконтрольным структурам, те выводят средства за рубеж. Вскоре после сделки Николай Герасименко и Владимир Клименко начали требовать, чтобы банк выдал кредиты подконтрольным им структурам. Как утверждает Сергей Мещеряк, поскольку он мешал это делать, против него были возбуждены сразу 3 уголовных дела. Он был арестован и провел некоторое время в СИЗО после чего был вынужден покинуть Украину.

"После моего увольнения Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил "Укринбанк" уполномоченным по выдаче денег вкладчикам другого банка - обанкротившегося "Автокразбанка", собственником которого также был Клименко. По официальным данным, Фонд гарантирования вкладов возместил вкладчикам банка около 1,8 млрд грн. Это тот минимум, который Стельмах, Герасименко и Клименко вывели из банка. Они разорили банк, довели его до банкротства. В декабре 2015-го банк был признан неплатежеспособным, а в марте 2016-го НБУ ликвидировал "Укринбанк", — заканчивает историю рейдерства финучреждения Мещеряк.

Сам Владимир Клименко представил свою версию событий, согласно которой именно Сергей Мещеряк довел "Укринбанк" фактически до банкротства, и что именно неблагоприятное реальное финансовое состояние банка стало причиной отказа израильтян от сделки, а также проблем финучреждения, повлекшие смену собственника.

"В банке процветали коррупционные схемы. Одной из самых ярких была схема выведения средств через фонд оплаты труда. Невзирая на прямой запрет НБУ о премировании сотрудников банков, злоупотребляя своим служебным положением, он подделывал официальные банковские документы о выплате себе премий. Эти суммы доходили до 1,2 млн грн в месяц. При курсе 4–5 грн/$ только по этой схеме, по подсчетам аудиторов и следствия, из банка было выведено около $8 млн. Кроме того, массово выдавались кредиты под необеспеченные залоги. Только по двум крупнейшим сделкам такого рода банк потерял в этот период не менее $20 млн. Список более мелких операций, где залоги никто не контролировал, составляет сотни позиций еще на сотни миллионов гривен. Некоторые кредиты нам удалось закрыть только недавно. Сегодня Сергей Мещеряк заявляет, что в разгар кризиса банк нуждался в рефинансировании на сумму $10–20 млн, а Нацбанк его не выдавал. К сожалению для Сергея, в банке сохранились все платежные документы, из которых видно: с апреля по июль 2009 года, когда Мещеряк все еще был главой правления "Укринбанка", НБУ выдал рефинансирования на 362 млн грн ($45 млн по курсу 8 грн/$). По данным аудита НБУ, который был проведен в рамках плановой проверки банка, эти средства были розданы непонятным компаниям, то есть попросту выведены из банка через теневые схемы", — приводит свою версию Владимир Клименко.

Однако в том, что в смене собственника не обошлось без криминала уверены и правоохранители, еще в 2014 году возбудившие уголовное дело по факту незаконного отчуждения (завладения) в 2010 году 15% акций банка номинальной стоимостью в 30,7 млн грн., которые якобы были мошенническим образом отобраны у двух физических лиц — акционеров банка.

Впрочем, на дальнейшей судьбе Владимира Клименко это не слишком отразилось, чего нельзя сказать о возглавляемом им банке.

 

Был киевский "Укринбанк" стал луганский "Укринком"

Между тем дела у "Укринбанка" с новым владельцем пошли не лучшим образом.

По версии прокуратуры председатель набсовета Укринбанка Клименко с целью получения неправомерной выгоды заключил договор о предоставлении гарантии от 8 апреля 2013 года.

По условиям договора, Укринбанк по поручению ООО "Энергетическая Группа" обязался предоставить в пользу ООО "Ист Грейнс" банковскую гарантию на сумму 84,8 млн гривен в обеспечение обязательств ООО "Энергетическая Группа" перед ООО "Ист Грейнс", предусмотренных договором поставки сельхозпродукции с ООО "Международная инвестиционная компания".

Согласно нормативным актам банка и законодательству, для заключения договора гарантии необходимо предварительное решение кредитного комитета "Укринбанка", а также заключение и оценка платежеспособности ООО "Энергетическая Группа". Не выполнив эти условия, по данным следствия Клименко нанес убыток банку на сумму 69,35 млн гривен.

Также расследованием установлено, что заявление ООО "Энергетическая группа" на получение банковской гарантии в Укринбанк не поступало.

Кроме того, ООО "Энергетическая группа" заявило, что оригинал договора о предоставлении банковской гарантии в распоряжении общества отсутствует и никогда не находился.

Судя по прошлому опыту "работы" Владимира Клименко, это далеко не единственный подобный случай и к декабрю 2015 года НБУ принял решение о признании его финучреждения неплатежеспособным, введя до марта временную администрацию.

К тому времени Клименко владел 70% акций банка, в котором "зависли" 1,9 млрд. грн. вкладчиков. 1 октября "Укринбанк" был официально признан неплатежеспособным, а с октября 2015 года в НБУ поступило около 300 жалоб от клиентов банка о невозврате "Укринбанком" вкладов.

Впрочем, временная администрация не спасла ситуацию. Уже спустя месяц после ее ввода — 26 января, "Укринбанк" официально был признан банкротом, однако Владимир Клименко так просто не сдался.

В июле сайт Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что по данным Единого госреестра, частный нотариус 13 июля внес в него изменения, согласно которым банк переименован в ПАО "Укринком", а юрадрес сменился с Киева на Северодонецк (Луганская область).

Фонд заявляет, что неустановленные лица начали оказывать давление и пытаются завладеть активами банка, включая счета крупных вкладчиков, и хотят перевести их на третью компанию. При этом попытка возобновить банковскую лицензию не осуществляется.

По мнению Фонда, эти факты свидетельствуют о том, что новое руководства "Укринкома" не заинтересовано в возобновлении работы банка и удовлетворении прав кредиторов.

Между тем, как подчеркивается в сообщении, перерегистрация юрлица позволит крупным заемщикам, среди которых присутствуют аффилированные с акционерами банка лица, избежать погашения их кредитов.

Фонд заявляет о наличии угрозы завладения третьими лицами активами указанного банка и намерен обжаловать все указанные действия. Поэтому ведомство призывает вкладчиков и кредиторов "Укринбанка" быть бдительными и сообщать обо всех противоправных действиях в правоохранительные органы. 

Любопытно, что в тот же день Киевский апелляционный административный суд принял решение об отмене ликвидации "Укринбанка", что директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин назвал "типичной воровской схемой по выводу активов".

"Бывший собственник банка (Владимир Клименко, которого СМИ связывают с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и приближенной к нему группой лиц) получил решение суда. Но таким образом он пытается не реанимировать банк, а свернуть активы и пассивы, и кинуть нас — налогоплательщиков — на 1,8 миллиарда", — сказал Ворушилин.

Впоследствии в своем открытом письме ФГВФЛ призвал финансовые учреждения не открывать счетов и кредитных линий для ПАО "Укринком".

В свою очередь в переименованном банке "Укринкоме" пригрозили подать жалобу в полицию и иск в суд о защите чести и достоинства.

 

"Спонсор террористов" Клименко

Интересно, что после Революции достоинства к обвинениям Владимира Клименко в хищениях, мошенничестве и отмывании денег добавилось еще и спонсорство терроризма.

Так, в апреле 2015 года издание "Главком" в своей статье сообщило о ряде структур, осуществлявших финансирование терроризма в лице самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Как утверждалось в статье, многие из них использовали счета "Укринбанка" ("Украинский Инновационный Банк"). Кроме того, в поддержке террора на Донбассе подозреваются непосредственно руководители Луганского центрального отделения и Свердловского отделения ПАО "Украинский Инновационный Банк". По данным СБУ, летом 2014 года они сами перечислили сепаратистам за счет средств банка почти 4,5 млн. гривен.

Словом, опыт противостояния с правоохранительными органами у банкира Владимира Клименко более чем богатый, а опыт ответа за нарушение закона пока отсутствует. Во всяком случае, пока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!