Главная Новости Бизнес Еureporter оценило выгоду для Украины от предложения Медведчука по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Еureporter оценило выгоду для Украины от предложения Медведчука по газу

Предложение Медведчука по экономии газа выгодно Украине,- Еureporter

17 мая 2019, 17:15
Поделитесь публикацией:
Еureporter оценило выгоду для Украины от предложения Медведчука по газу

Украина потеряла от политического и экономического союза с ЕС в газовой сфере, в то время как была возможность ежегодно экономить миллиарды долларов

Как отмечает европейская мультимедийная новостная платформа Eureporter, о выгоде для Украины от экономического сотрудничества с Евразийским таможенным союзом еще в 2013 году говорил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

Так, сотрудничество с Евросоюзом в газовой сфере лежит сегодня финансовым бременем на Украине. А в это время, по словам Медведчука, Украина могла экономить на газе $10 млрд ежегодно.

"Эти деньги могли бы остаться в бюджете страны и могли бы быть использованы на социальное развитие. Эти тарифные преференции можно сравнить с кредитом в 15 млрд, который правительство Украины стремится получить от МВФ вместе с неприемлемыми интересами и обязательствами", — отметил политик.

Как отмечают аналитики издания, у Украине нет так называемой газовой независимости, о которой сегодня заявляют представители власти.

"Технически считается, что с ноября 2015 года Украина прекратила импорт российского газа. Фактически российский газ не исчез из украинских трубопроводов. Разница лишь в том, что он попадает туда наоборот. Украина не получила газовой независимости", — пишет издание, отмечая, что украинцы много платят за реверсное топливо.

Медведчук подчеркнул, что расследование схемы формирования цены на газ Дюссельдорф+ приведет к большому резонансу: "Доходы от Дюссельдорфа+ составляют $400-420 млн в год. И отдельные бизнесмены получают доход, даже не государство".

По мнению Медведчука, нынешняя газовая стратегия навязана Украине извне и страна должна от не отказаться, вернувшись к прямым закупкам газа у "Газпрома".

"Реализовать такую стратегию довольно просто, когда вы напрямую связываетесь с партнером, в частности, когда находитесь в одном экономическом пространстве", — отмечается в материале Еureporter.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!